Вопрос, если она напишет завещание на квартиру на 100% на моего дядю, брата матери, можем ли мы как то оспорить или получить какую то долю в этой квартире, после вступления завещания в силу?

Здравствуйте. Ситуация с квартирой. Квартира на бабушке, у нее двое детей, моя мама и мой дядя. В квартире прописана я (ее внучка), она(собственица), мой отец и мой сын(4года). Вопрос , если она напишет завещание на квартиру на 100% на моего дядю, брата матери, можем ли мы как то оспорить или получить какую то долю в этой квартире, после вступления завещания в силу?

, Елена, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Оспаривать завещание после смерти бабушки Вы вправе, но не всегда для этого есть основания. Как правило, завещание оспаривается на основании ст. 177 ГК РФ, как сделанное лицом, которое не могло в полной мере осознавать характер своих действий. Если бабушка здорова, не страдает никаким заболеванием, которое снижает её осознание происходящего, оспорить завещание Вы вряд ли сможете.

Если Ваша мама к моменту смерти бабушки будет пенсионеркой либо будет иметь инвалидность, у неё будет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ.