Могу ли я полететь из Симферополя её похоронить, при этом не пребывая 14 дней на карантине?

Здравствуйте, у меня сегодня умерла бабушка в Иркутске от коронавируса. Могу ли я полететь из Симферополя её похоронить, при этом не пребывая 14 дней на карантине?

, Павнл, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Согласно Указу губернатора Иркутской области от 2 июня 2020 года № 170-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг» карантин должны соблюдать лица, прибывшие из Москвы, Якутии.

«12. Лицам:

1) прибывшим в АО „Международный аэропорт Иркутск“, аэропорт „АэроБратск“ из г. Москвы, Республики Саха (Якутия) и зарубежных стран обеспечить выполнение требований по изоляции на срок 14 дней со дня прибытия: проживающим на территории Иркутской области, проживающим на территории других субъектов Российской Федерации и прибывшим для нахождения на территории Иркутской области, — самоизоляция в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции), в случае отсутствия условий для самоизоляции — изоляция в обсерваторе, (на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Иркутской области);

Кроме того, согласно п. 13 Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

https://rg.ru/2020/05/15/irkutsk-ukaz146-reg-dok.html

13. Положения подпунктов 1, 2 пункта 12 настоящих Правил не распространяются на следующих лиц при условии соблюдения ими требований, введенных в связи с коронавирусной инфекцией:

5) лиц, прибывших в Иркутскую область в связи со смертью близкого родственника при наличии подтверждающих документов

Поэтому можете.

Павнл
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что входит в эти подтверждающие документы и как их получить?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

На сайте Роспотребнадзора Иркутской области указано исключение:

На граждан, прибывших в Иркутскую область в связи со смертью близкого родственника, при наличии подтверждающих документов, не распространяется требования по изоляции.

http://38.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/854251

Павнл
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что входит в эти подтверждающие документы и как их получить?

Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство с умершим.