Увольнение и прием на работу в один день

Добрый день. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Вчера прошла конкурс и устроилась на новую работу, где на новом месте работы сделали приказ первым числом. И на старой работе увольняют первым числом. на новом месте работы говорят так нельзя, пусть запись делают 29 числом. а на старой работе говорят,что нет, делаем первым и отправляем отчет в пенсионный сегодня, дабы избежать штрафов. Что мне сказать на новой работе? есть ли какие то правила увольнения и приема на работу день в день?

, Светлана Шевченко, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку 01 июня Вы будете формально числится на двух местах работы, следовательно одно из них будет являться Вашим основным местом работы, а второе — совместительством. Трудовое законодательство это вполне допускает (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если ни один из работодателей не соглашается, то первое место работы, с которого Вы увольняетесь, будет являться основным местом работы, а второе — совместительством. При этом с 02 июня, поскольку с основной работы Вы будете уволены, то на втором месте работа перестанет быть совместительством.