Новостройка по переуступке

Добрый день! Присмотрели квартиру в новостройке,в другом регионе, и как в последствии оказалось, что недвижимость мы будем оформлять не с застройщиком напрямую,а через инвестора т.е по переуступке прав собственности. Каковы риски ,как узнать не заключил ли уже подобные договора инвестор еще с кем либо еще, распостранится ли на меня ФЗ 214 ? Как поэтапно действовать при заключении договора по переуступке. Спасибо

, татьяна, г. Невинномысск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо узнать произвел ли инвестор оплату (желательно получить копию платежного поручения). Для подстраховки предусмотреть оплату после регистрации договора в росреестре (с юрлицом-инвестором это обязательно), проверить финансовую состоятельность инвестора на предмет долгов, банкротства и т.п., чтобы сделка впоследствии не была оспорена.