Должны ли мы заплатить за него?

Здравствуйте.Ребенок 13 лет один в магазине смотрел телефон, который дал ему продавец.Телефон выпал из рук и пошла трещина.Должны ли мы заплатить за него?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, должны, если не докажите невиновность ребенка.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Но принудить к этому может только суд. Если до него дойдет конечно.

И вот там уже придется доказывать свою позицию обоим сторонам.