Здравствуйте, мой муж работает охранником, на его объекте ведётся видео наблюдение

Здравствуйте, мой муж работает охранником, на его объекте ведётся видео наблюдение. На смене засняли как молодые люди занимаются сексом. Муж заснял 13 секунд и скинул в закрытый рабочий чат. Видео подлиньше скинул близким друзьям, которые точно не могли кому-то разослать. До молодых людей дошло видео длинной в минуту и они написали заявление в полицию. С мужем работает ещё один парень который мог снять видео. У них изъяли телефоны. Подскажите что делать

, Анастасия, г. Новосибирск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

 УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Добрый день. Ваша ситуация весьма не простая. Могу посоветовать, раз уже идет процессуальная проверка, незамедлительно заявить ходатайства об ознакомлении со всеми материалами (протоколами бланками), процессуальных и проверочных мероприятий, проходивших с участием Вашего мужа, а так же с постановлениями и заключениями экспертиз и исследований. После чего выстраивать линию защиты, при вызове Вашего мужа в полицию для дачи объяснений.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Дело в том, что дела ещё никакого нет, только собирают все материалы. Полиция только у мужа забрала телефон, никаких копий документов об изъятии не предоставили

Копию процессуального документа, которым было оформлено изъятие телефона Вы (Ваш муж) можете потребовать незамедлительно, копию объяснения мужа так же. Указанное требование можно оформить в форме письменного заявления (ходатайства). Если откажут в удовлетворении, то обжалуйте решения в прокуратуре, либо в суде в порядке статей 123-124 Уголовно процессуального Кодекса РФ. Так же обозначте свою позицию, что в случае если лицо лицо решит назначить экспертизу (исследование), то с постановлением об их назначении Вы тоже желаете ознакомиться.