Сдача квартиры в аренду

Добрый день! Владеем с супругой недвижимостью - квартирой, в которой не проживаем. Планируем сдавать ее в аренду. Квартира зарегистрирована на жене. Фамилии у нас с ней разные. Я сам являюсь зарегистрированным Индивидуальным предпринимателем. Чтобы все правильно было по налогам, хотим сдавать квартиру в аренду от моего ИП. Вопрос:

1. как правильно документально передать квартиру от нее (как физ лица) мне (как ИП), чтоб я далее от ИП сдавал ее в аренду. по доверенности? рукописной или нотариальной?

2. как правильно в договоре аренды (от ИП) написать? такой-то ИП, действующий на основании доверенности?

, Андрей Ска, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. как правильно документально передать квартиру от нее (как физ лица) мне (как ИП), чтоб я далее от ИП сдавал ее в аренду. по доверенности? рукописной или нотариальной?
2. как правильно в договоре аренды (от ИП) написать? такой-то ИП, действующий на основании доверенности?
Андрей Ска

В обоих случаях арендодателем будет являться Ваша супруга, а ИП будет лишь заключать договоры аренды от её имени, действуя на основании доверенности. Т.е. не сам ИП будет арендодателем. Он будет лишь представителем арендодателя по доверенности. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

2. как правильно в договоре аренды (от ИП) написать? такой-то ИП, действующий на основании доверенности?

Андрей Ска

«Гражданка РФ Иванова Анна Егоровна, именуемая в дальнейшем „Арендодатель“, в лице ИП Петрова Андрея Ивановича, действующего на основании Доверенности от 01.01.2020., удостоверенной нотариусом таким — то (номер в реестре нотариуса — .....».