Что делать если сосед по квартире не платит за ремонт в местах общего пользования?

Добрый день,я с женой собственники двух комнат по 17,5 кв метров в трёхкомнатной квартире,сосед проживает один в комнате 10,5 кв метров по договору соцнайма.Долгое время он не проживал в своей комнате за это время мы своими средствами сделали ремонт в местах общего пользования ванная,туалет,кухня.В данный момент он проживает в соей комнате на вопрос об частичной оплате потраченных средств на замену сантехники отвечает отказом но всем пользуется.Можно ли подать на него в суд если срок после ремонта более 3х лет.Спасибо

, Денис Валентинович Кононенко, г. Тверь
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, вы можете подавать в суд, для того есть все основания. В соответствии со статьей 249 ГК РФ  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Денис Валентинович Кононенко
Клиент, г. Тверь

Благодарю Вас!