8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?

Здравствуйте! Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?

Уточнение от клиента

Понятно, что постройка незаконна, но насколько я понимаю, что пока суд не принял решение о снове и ее не снесли, землю продавать они не имеют права, это правильно?

, Алексей, г. Москва
Светлана Майорова
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Решение о предоставлении незанятых садовых земельных участков принимается на общем собрании товарищества. (ст. 22 Федерального закона«О ведении гражданами садоводства..»)

Земельный участок, смежный с Вашим, занятым Вами на законных основаниях считаться не может по той лишь причине, что на нём расположена принадлежащая Вам постройка. Размещение зданий, строений, сооружений на земельном участке, не принадлежащем гражданину на каком-либо виде права, влечёт для этого объекта режим самовольной постройки с последующим его сносом в 95 % случаев.

0
0
0
0

Нет, не правильно.

В ряде случаев такое решение может быть принято органом местного самоуправления.

А распоряжение земельным участком не может быть поставлено в зависимость от наличия на нём самовольной постройки, которая в силу требований ст. 222 подлежит сносу.

Обращайтесь в суд, пытайтесь признать право на самовольную постройку, правда оснований не вижу.

А на сегодняшний момент Вы попросту злоупотребляете правами и ограничиваете права третьих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020