Здравствуйте хочу поехать на отдых в Турцию я в разводе мать одиночка нужно ли мне доверенность от отца?

, Залина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина!

В силу ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

То есть формально доверенность от отца ребенка не требуется.

Но если он не лишен родительских прав, то вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, и тогда вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации нужно будет разрешать в судебном порядке.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Правила въезда в Турцию уточните на сайте посольства Турции в РФ.