Подскажите, пожалуйста, права ли школа?

Моя школа отказывается зачислять меня в 10 класс по причине того,что в моем аттестате более трёх троек (у меня их 7,но я очень хочу продолжить обучение в школе).Подскажите,пожалуйста,права ли школа?

, Анастасия, г. Пенза

Добрый день,

Если ваша образовательная организация не относится к организациям с углубленным изучением отдельных предметов, то единственным  законным основанием для отказа является отсутствие свободных мест.
В силу пункта 5  Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года N 32  в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Добрый день! Я бы начал с переговоров с директором школы на предмет правовых оснований для вашего отчисления.

Помимо этого  можно направить обращение в Управление образования г. Пензы.