Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте! В 2007 году брали кредит ,по обстоятельствам перестали его платить,2019 году пришли коллекторы ,говорят они выкупили этот долг у банка в 2013году. Мы брали в банке справку что кредит закрыт. Показали эту справку им,они перестали ходить,теперь снова пришли грозят придти с приставами и описать имущество. Что нам делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Если они выкупили долг, то обязаны были вас уведомить об этом. Без постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства к вам никто не может приходить и описывать имущество. К тому же чтобы приставы занялись вашим долгом, нужно чтобы суд вынес судебный акт о взыскании вашего долга в пользу коллекторов. Если никакого решения суда нет, то это просто обман коллекторов.

Если есть судебный приказ, отменяйте его, а когда долг будет взыскиваться через суд, обязательно ходите в процесс и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если будут приходить коллекторы, то вызывайте полицию и пишите на них заявление в полицию

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Так как все обязательства по кредитному договору Вы исполнили и денежные средства по кредиту вернули, то  смело посылайте коллекторов в суд. К тому же общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Татьяна, добрый вечер! Оплату задолженности по кредиту с Вас могут требовать в случае если она была взыскана по судебному решению. Если в отношении Вас вынесено судебное решение на взыскание задолженности, то оно может быть исполнено только судебными приставами-исполнителями. В остальных случаях взыскивать с Вас какие-либо денежные средства или требовать их уплаты никто не имеет права. О возбуждении исполнительного производства Вас уведомили бы приставы. Таким образом, Вы можете не вступать в контакт с данными лицами, объяснив, что только в случае взыскания с Вас долга по судебному решению и возбуждении исполнительного производства, Вы будете погашать задолженность. Укажите лицам, называемыми себя коллекторами, что Вы будете обращаться на них в правоохранительные органы, поскольку они ведут себя не по закону. Потребуйте от них их данные, и дополните, что также взыщите с них компенсацию морального вреда в судебном порядке за их неправомерные действия. Кроме того, к Вашим правоотношениям с банком по вопросу задолженности в судебном порядке применяется срок исковой давности.