Обучаюсь на курсах службы занятости, параллельно устроился на работу официально, вправе ли мне отказать в выплате стипендии, а также требовать возврата части стипендии

Обучаюсь на курсах службы занятости,параллельно устроился на работу официально,вправе ли мне отказать в выплате стипендии ,а также требовать возврата части стипендии.

, Владимир, г. Мичуринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вы продолжаете надлежащим образом обучение по направлению службы занятости, проблем быть не должно, тем более после направления на обучение Вы снимаетесь у них с учета.

Согласно положениям Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Так  согласно разъяснения указанным в Письме от 11 августа 1993 года N П-3-11-813 «О вопросах, связанных с выплатой стипендии гражданам в период их профессионального обучения по направлению службы занятости2 следует что:

Оплата труда граждан, обучающихся по направлению службы занятости, за работы, выполняемые ими во время производственного обучения (производственной практики), на размер получаемой ими стипендии не влияет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно разъяснениям самих служб занятости следует, что право на стипендию  остается, к примеру вот соответствующие разъяснения по официальной ссылке одной из региональных служб занятости населения:

Внимание! В период профессионального обучения Вы можете работать, если имеете возможность совмещать обучение и работу и сдать итоговый экзамен по окончании обучения. Вы можете заключать трудовой договор и получать заработную плату, при этом выплата стипендии будет продолжаться.

http://www.czn-nk.ru/index.php...