Допустимо ли при разделении участка расстояние 0,5 м от жилого дома до границы участка, на котором он расположен?

Здравствуйте!

Требуется разделить исходный участок размер 23 м х 70 м с жилым домом на 2 участка.

Дом обозначен красным на исходной схеме и схеме после разделения.

Вопрос:

При подачи заявки на разделение не будет ли проблемы ( приостановка или отказ при регистрации в Росреестре ) с тем, что жилой дом после разделения окажется практически вплотную ( на расстоянии 0,5 м ) от правой границы узкой полосы шириной 3,5м соседнего участка?

  • Исходный участок до разделения
    .png
Уточнение от клиента

Добавил участок после разделения.

Уточнение от клиента

Собственник обоих участков один и тот же.

Уточнение от клиента

Исходный участок примерно 16 соток, после разделения:

Г-образный    7 соток

прямоугольный 9 соток.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Не прикрепляема схема после разделения.

Рассмотрим положения закона.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Должно быть не менее минимального размера для ИЖС.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Без схемы разделения нельзя понять будет ли доступ к землям общего пользования у двух участков, в частности проезд.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами

Требования по отступам от границ нарушаются (минимум 3 метра), но если будет согласие нового собственника или прежнего на уменьшение возможно получить разрешение на это.

Но если этого разрешения нет, необходимо видеть какие сведения по дому в Росреестре, межевой план с жилым домом.

Полагаю, что целесообразно представить документы на раздел с учетом вышеизложенного.

Полоса 3,5 метра проезд? Дом на кадастровом учете? ЗОП укажите?

Минимальный размер укладываетесь?