8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ситуация сложилась таким образов, что мы больше не нуждаемся в данной квартире и хотим переуступить права на данную квартиру другим людям и вернуть средства мат

Добрый день!

Наша семья воспользовалась материнским капиталом в договоре долевого участия на строительство квартиры, дом еще не сдан, должны были сдать в этом году, но уже перенос на 2021. Ситуация сложилась таким образов, что мы больше не нуждаемся в данной квартире и хотим переуступить права на данную квартиру другим людям и вернуть средства мат. кап. обратно (с момента перечисления мк уже прошло больше пол года).ПФР говорят, что это не возможно и что даже Рестор нам не даст провести эту сделку. У нас ни в договоре, ни в справке от застройщика нет инфо про использование мк. Подскажите, пожалуйста, как нам быть,как сделать это правильно, какая последовательность действий и какими законодательными нормами и актами это обусловленно. Мы хотим вернуть и свои деньги и отдать их пфр. Благодарю! +79031365763

Показать полностью
, Катя, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

В силу статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе расторгнуть договор долевого участия в строительстве:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора...

Что касается возврата средств материнского капитала в Пенсионный фонд РФ, то этот вопрос Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не регулирует.

Поскольку, как Вы указали в своём вопросе:

У нас ни в договоре, ни в справке от застройщика нет инфо про использование мк.

Катя

то денежные средства застройщик должен вернуть Вам, а не в Пенсионный фонд.

А Вы уже вправе подать заявление в Пенсионный фонд в свободной форме о возврате Вами средств материнского капитала. Однако при этом считается, что Вы уже воспользовались средствами материнского капитала, и получить их снова (на улучшение жилищных условий или на иные цели) будет уже нельзя.

Поэтому в данном случае целесообразно, что получив от застройщика после расторжения договора долевого участия денежные средства, Вы не будете возвращать их в Пенсионный фонд, а потратите на приобретение другого жилого помещения, в котором обязательно должны быть выделены доли в праве собственности детям. В этом случае к Вам не могут быть предъявлены претензии о том, что Вы распорядились средствами материнского капитала не по их целевому назначению.

0
0
0
0

Интересен для Вашего вопроса следующий случай из судебной практики, освещенный в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г. (пункт 9):

Семье, использовавшей средства мат. капитала пришлось расторгать ДДУ с застройщиком. При расторжении договора застройщик вернул сумму мат.капитала непосредственно в местный Пенсионный фонд. Позже семья нашла подходящий дом и подали в Пенсионный новое заявление о распоряжении мат.капиталом. 

Пенсионный фонд отказался повторно перечислять сумму мат.капитала, сославшись на то, что в законе не предусмотрено возможности распоряжения капиталом даже в случае возврата денег. Суды же восстановили право на средства материнского капитала, поскольку право на улучшение жилищных условий для семьи так и не было реализовано.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=16103924110013236527977201762&cacheid=E5A97C496B6780F49019A47F8A7F2D33&mode=splus&base=LAW&n=200154&rnd=6454CA2FB42E4C80DF6B74C2AA885D04#7kt4t3zapig

1
0
1
0

Однако возвращение средств мат. капитала в Пенсионный фонд (Вами самостоятельно по заявлению в произвольной форме либо застройщиком) вынудит Вас в дальнейшем вновь обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала.

Учитывая сложившуюся практику Пенсионного фонда (отсутствие регулирования вопроса о повторном распоряжении средствами мат. капитала) велика вероятность отказа (как в случае, описанном выше). Это повлечет для Вас необходимость обращения в суд с иском о защите своих прав, что приведет к потере сил, времени и средств.

Поэтому, по моему убеждению, целесообразнее получить денежные средства от застройщика и самостоятельно направить их на приобретение жилого помещения, в праве собственности на которое выделить доли детям. Такой способ не приведет к нецелевому расходованию средств мат. капитала, и, соответственно, эти средства не смогут быть от Вас истребованы.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катя! Если срок передачи объекта перенесен застройщиком более чем на 2 месяца, есть возможностьрасторгнуть ДДУ (п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и потребовать возврата от застройщика всех уплаченных денежных средств по договору:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

К сожалению, в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и других правовых актах порядок возврата материнского капитала не предусмотрен, но исходя из судебной практики, после расторжения ДДУ сумма маткапитала должна быть возвращена в ПФ РФ, при этом распорядиться в дальнейшем средствами маткапитала, исходя из разъяснений, данных в п.9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), вы имеете право:

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.
(По материалам судебной практики Пензенского областного суда)

Вынужденный возврат средств маткапитала не может считаться нарушением закона, никакого обогащения и нецелевого использования средств в этом случае не происходит.

0
0
0
0

Вторым вариантом является приобретение нового жилья сразу после получения денег вследствие расторжения ДДУ, соответственно и средства маткапитала направятся на покупку другого жилья.

Но необходимо иметь в виду, что в первом варианте при попытке вновь воспользоваться средствами маткапитала, как и во втором варианте может потребоваться судебная защита своих прав. Но обычно такая судебная практика положительная для лиц, получающих и направляющих средства маткапитала, поскольку и в том, и другом случае достигаются цели направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, как того и требует закон. Об этом есть разъяснение и Верховного Суда РФ, выдержка из которого приведена выше.

0
0
0
0

Расторжение ДДУ в данном случае возможно в силу закона (просрочка сдачи застройщиком объекта более чем на 2 месяца), но следует полагать, что и переуступка прав (цессия) другому лицу не должна лишать права повторно распорядиться средствами маткапитала при их возврате в ПФ РФ либо направить эти средства сразу на покупку другого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020