УК не предоставляют документы о выполненных работах
Добрый день. День назад заселился в приобретенную квартиру только что сдавшемся доме. В доме работает управляющая компания от застройщика (по крайней мере они себя так называют). Позвонил в УК для подключения стиральной машинки(нужно было врезаться в полипропиленовую трубу холодного водоснабжения). Пришел мастер с двумя стажерами, огласил цену за работы, оставил стажеров для выполнения и сам удалился. Судя по разговорам они не знали точно как выполнять работы, и после неких манипуляций позвали мастера с которым и доделали работу.
Во момент оплаты я попросил какой нибудь документ подтверждающий выполнение работ, либо расписку. Мастер ответил, что документов нет, писать ничего не будет, что платить не надо и удалился.
Опасаясь ответственности пред соседями из-за прорыва в случае некачественного выполнения работ я решил пройти в УК к начальству.
В УК разговаривал с главным инженером он мне сказал что ребятам доверяет на 100% ничего не прорвет(не видя самой работы) и документов никаких не даст.
В кабинете администратора мне заявили что я должен был понять что работы выполняются не официально по низкой цене. Попросил связь с начальством, до директора не дозвонись, сказали что завтра перезвонят.
Разговоры в УК частично записал на диктофон(не предупреждал о записи)
Хочу уточнить какие документы должны предоставить при выполнении таких работ?
Помогут ли они в случае затопления соседей снять с меня ответственность?
Какие шаги грамотней всего предпринять в данной ситуации?
Вероятнее всего, и ответ на Ваши письменные требования Вы получите именно такой — Вам выполняли работы в частном порядке, а не на основании договорных отношений, поскольку никакой договор Вы с УК не заключали и оплату за работы не вносили.
В данной ситуации необходимо либо заключить договор с УК на выполнение работ с соответствующей оплатой и потребовать акт выполненных работ (при согласии УК), либо найти стороннюю организацию, которая готова выполнить эти работы (или проверить качество выполненных работ), с которой заключить договор, составить акт выполненных работ и произвести оплату.
В случае залива квартир вследствие выполнения работ ненадлежащего качества на основании этих документов возможно будет предъявить требования о возмещении вреда к организации, выполнившей работы некачественно.