Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?

При подписании контракта поставщик прикрепил БГ на торг.площадке с не верной датой. Заказчик естественно отказался подписывать контракт. Было оперативно внесено изменение в действующую БГ с изменением срока. Так же было внесено изменение срока в ЕИС, но заказчик отказывается подписывать контракт, ссылаясь на неверную БГ, прикрепленную на торговой площадке. Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?

, светлана, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Формально заказчик прав, т.к. положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусмотрена иная возможность действий заказчика в данном случае, кроме как признать участника уклонившимся и направить сведения в УФАС для включения победителя, уклонившегося от заключения контракта в РНП.

Одновременно судебная практика зачастую признает такие действия Заказчика (в случае, если участник предоставил надлежащее обеспечение не позднее 10 дней с публикации итогового протокола) неправомерными.

Советую срочно направить заказчику мотивированное письмо с требованием продлить срок и подписать контракт.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. Имею опыт решения подобных проблем.