Правомерны ли действия подицейского?
Пришел в магазин "Магнит семейный". Подшел на кассу, чтобы оплатить товар, получио отказ от кассира в обслуживании. Он аргументировал отказ отсутствием у меня маски и перчаток, нарушая тем самым 426 ст п.1 ГК РФ и закон о защите поаы потребителей. Дать письменное отказ и предоставить документ, по которому совершён отказ в обслуживании кассир отказался. Был вызван участковый уполномоченный майор полиции Смирнов В.А. Данный сотрудник принял заявление и объяснение по форме устного протокола. Пресечь административное правонарушение Смирнов В.А. отказался. Считаю, что он бездействовал и нарушил ФЗ "О полиции".
Правомерны ли действия магазина?
Правомерны ли действия подицейского?
Какие последствия ожидают?
Губернатор Волгоградской области принял постановление номер 312, которое вводит дополнительные меры по недопущению распространения коронавируса в регионе. В этом документе четко прописано, кто, кого и за что сможет штрафовать после 20 мая. С 20 мая в Волгоградской области вводится масочный режим.
Волгоградцам придется почти везде ходить в масках (респираторах, повязках или иных изделиях их заменяющих) и в перчатках. Все предприниматели и юрлица обязаны следить за тем, чтобы к ним в здания и помещения не заходили посетители без средств защиты и чтобы они соблюдали социальную дистанцию – в полтора метра.
Граждане, не соблюдающие масочный режим в общественных местах, а также юридические лица (в том числе и магазины) могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 206.1 КоАП РФ:
Сотрудник полиции, не предпринявший мер к возбуждению дела об административном правонарушении, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.