Правомерны ли действия подицейского?

Пришел в магазин "Магнит семейный". Подшел на кассу, чтобы оплатить товар, получио отказ от кассира в обслуживании. Он аргументировал отказ отсутствием у меня маски и перчаток, нарушая тем самым 426 ст п.1 ГК РФ и закон о защите поаы потребителей. Дать письменное отказ и предоставить документ, по которому совершён отказ в обслуживании кассир отказался. Был вызван участковый уполномоченный майор полиции Смирнов В.А. Данный сотрудник принял заявление и объяснение по форме устного протокола. Пресечь административное правонарушение Смирнов В.А. отказался. Считаю, что он бездействовал и нарушил ФЗ "О полиции".

Правомерны ли действия магазина?

Правомерны ли действия подицейского?

Какие последствия ожидают?

, Марк, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марк, добрый день!

Последствия для кого (магазина, участкового или гражданина-покупателя) — уточните свой вопрос.

Марк
Клиент, г. Волгоград
Для всех

Губернатор Волгоградской области принял постановление номер 312, которое вводит дополнительные меры по недопущению распространения коронавируса в регионе. В этом документе четко прописано, кто, кого и за что сможет штрафовать после 20 мая. С 20 мая в Волгоградской области вводится масочный режим.
Волгоградцам придется почти везде ходить в масках (респираторах, повязках или иных изделиях их заменяющих) и в перчатках. Все предприниматели и юрлица обязаны следить за тем, чтобы к ним в здания и помещения не заходили посетители без средств защиты и чтобы они соблюдали социальную дистанцию – в полтора метра.

Граждане, не соблюдающие масочный режим в общественных местах, а также юридические лица (в том числе и магазины) могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 206.1 КоАП РФ:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сотрудник полиции, не предпринявший мер к возбуждению дела об административном правонарушении, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марк!

Насчёт действий магазина.

Роспотребнадзор дал чёткие разъяснения:

О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования ( от.20.05ю2020 года)

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому действия магазина в данной ситуации правомерны.

Сейчас дополню.

По действиям полицейского- в данном случае пресекать было нечего. Его действия правомерны.

Марк, если в Вашем регионе так называемый   масочный режим, то Вас ещё и могли привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Таких случаев полно, когда клиентам без масок отказали в обслуживании, клиенты вызывали полицию. В итоге на клиентов без масок составлялись протоколы по этой статье.

Марк, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.