8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Купил телефон

Купил телефон в магазине МТС 15.10.13 , на следующей день отказала камера в телефоне , я принес в магазин продавец посмотрел его , согласился с неполадкой , я предложил поменять на такой-же , что он в ответ мне сказал , без экспертизы мы не можем . Я хорошо, составили претензию , что 16.10.13 телефон передал им ,он сказал на 10 день позвони , если даже экспертиза будет не готова мы все ровно его поменяем . звонок 25 числа мне говорят отказ об обмене , продавец сказал что написал от моего имени претензию еще раз, и опять отказ . Звоню 30 числа мне опять отказ , и они сказали отдали в юр.отдел что они теперь занимаются моим делом и будут решать проблемы с сервисным центром где проходить экспертиза . Итого я без телефона точно мне сказать не чего не могут , телефон я пользовался 18 часов (не считая ночи 10 часов), повреждений нет ни каких в идеальном состоянии(что подтверждается а претензии ) .Что и как мне дальше поступить , на руках чек , бумага с претензией от 16.10.13 .И как может сер.центр где проходит экспертиза дать отказ о обмене.(не заключения не чего не дали). И как может продавец от моего имени претензию писать. или они просто тянут время ,но для чего

Спасибо за внимание!

Показать полностью
  • img002
    .jpg
, Андрей, г. Томск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Вы вправе требовать замены товара, на товар этой же марки (ст. 18 ЗоЗПП). Согласно ст. 21 ЗоЗПП:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии со ст. 23 ЗоЗПП:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Таким образом, при неудовлетворении Ваших требований в срок (сроки еще не истекли), обращайтесь в суд. В исковом требовании также просите взыскать неустойку и моральный вред.
1
0
1
0

Андрей, имейте ввиду, что, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно п. 1 ст. 21 ЗоЗПП:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Вот утвержденный ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

0
0
0
0

нету ни чего кроме первой претензии, остальное только телефонные разговоры, и сейчас он мне предложил приехать написать претензию в свободной форме.

Это и есть ваше досудебное урегулирование (претензия). Смысл писать новую претензию появится только при нарушении сроков и если Вы захотите предъявить иные требования (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП). Ждите 20 дней, а дальше действуйте в зависимости от обстоятельств.

Кроме того, Вам должны предоставить замену, поскольку в вышеприведенном перечне — телефона нет.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! На руках у Вас ни одного письменного ответа нет? И как это продавец переписал претензию за Вас? Вообще срок обмена товара ненадлежащего качества 7 дней, но в случае необходимости проведения экспертизы 20 дней. Срок 20 дней еще не истек.

Вам все таки нужно получить ответ на Вашу претензию чтобы были ясны мотивы отказа. Если в телефоне неисправна камера, то требования о замене телефона должны быть выполнены. Если же телефон работоспособен, то он возвращается Вам.

Если у Вас есть какие либо ответы продавца, то выложите для ознакомления. Так сложно ответить.

1
0
1
0

В любом случае пока ждите письменного ответа от продавца и далее отталкивайтесь от того будет ли удовлетворена претензия или нет, а также от сроков ответа. Если продавец выйдет за пределы 20-ти дней, то смело обращайтесь к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Если продавец откажет в этом, то тогда обратитесь в суд и он удовлетворит Ваши требования, но уже с учетом неустойки в размере 1% за день просрочки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Товар ненадлежащего качества продавец не может Вам возвратить. Просто так камера не отказывает. Видимо это заводской брак.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

нету ни чего кроме первой претензии , остальное только телефонные разговоры , и сейчас он мне предложил приехать написать претензию в свободной форме.

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Я так понимаю, что отказывает Вам не сервисный отдел, где проводят экспертизу, а уполномоченное лицо в руководстве организации (хотя и основываясь на результате экспертизы). Продавец такими полномочиями обычно не обладает и, конечно, он не имел права от Вашего имени без доверенности ничего писать. Очевидно, он полагал, что действовал в Ваших же интересах.

Сейчас Вы, во-первых, можете воспользоваться своим правом присутствовать при проведении экспертизы. Об этом Вам надо заявить как можно скорее. Во-вторых, если речь не идёт о смартфоне (т. е. технически сложном устройстве), у Вас есть право требовать у продавца аналогичную подменную трубку на время, которое будет длится экспертиза.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

в нашем городе нет сер.центра , только Новосибирск 300км от нас , так-что я присутствовать ни как не смогу, да смартфон .

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Все довольно просто. 

В описанном случае речь идет о технически сложном товаре, соответственно, при обнаружении в нем недостатков может быть только подвергнут гарантийному ремонту. Если же в товаре будет обнаружен существенный недостаток, то есть тот, что проявляется вновь после устранения или неустранимый вовсе, то телефон можно заменить или вернуть деньги. 

Вы заявили требование о замене товара. Как следует из изложенного, продавец должен был в этом отказать, так как доказательств наличия существенного недостатка не имелось. В силу закона, однако, обязанность доказывать, что-либо, связанное с недостатком, в период гарантийного срока, возложена на продавца. Поэтому продавец, видимо тоже мало понимающий в правах потребителя, действовал по простейшей схеме: «передать требования потребителя поставщику и попросить разобраться». 

В итоге, телефон оказался там, где и следовало: в сервисном центре. 

В силу ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» недостаток устраняется в разумный срок, либо в срок, определенный соглашением сторон. Во всяком случае такой срок не может превышать 45 дней. Срок у вас не определен и вряд ли вы будете вступать в спор о количестве дней, которые следует считать разумными. То есть, берем максимальный срок — 45 дней. 

Если по их истечении продавец не вернет вам товар, то вы вправе заявить любое другое требование из указанных в ст. 18 Закона. Самое разумное — требовать возврата денег. 

Тот факт, что продавец имеет некую переписку с поставщиком (от вашего имени, или нет) не важно. Это не должно волновать Вас. Запросите пока подменный аппарат и следуйте предложенному алгоритму. 

0
0
0
0

Прошу прощения. Не обратил внимания на дату приобретения товара. Действительно, в течение 15 дней с момента покупки любой недостаток дает право на замену товара. Согласен с вариантом, указанным Русланом. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

в претензии написано Товар передан Потребителем для проведения дополнительной проверки качества . Если в ходе проверки качества товара будут выявлены недостатки-требование Потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению Продавцом в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования (тут сверху пометка , напишу ниже ее расшифровку).Товар переходит в собственность ЗАО "РТК"

расшифровка: если по результатом проверки качества в целях установления причин неисправности технически сложного товара (согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N924) будет установлено , что имеющийся недостаток товара является несущественным . Покупатель соглашается с тем , что будет осуществлен ремонт товара

Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Обмен осуществляется в течение 20 дней (с учетом 7-го срока и срока для проверки качества по ст.21  Закона ОЗПП).

У Вас осталась претензия с отметкой о принятии претензии продавцом, значит момент предъявления требования доказан.

С 26.10.2013г. — просрочка, имеете право предъявить иное требование из перечисленных в ст.18 того же закона.

Требуйте деньги-срок удовлетворения 10 дней (по той же схеме претензия с требованием, отметка о принятии).

Если продавец отказался удовлетворять требования, тогда, что бы все было оперативно — обращайтесь в суд, ходатайствуйте о назначении товароведческой экспертизы.

По результатам экспертизы будет принято решение, возможно заключите мировое соглашение.

Так же могу подсказать, как усилить свою позицию в суде и увеличить размер суммы, подлежащей взысканию.

Если возникли вопросы, предложения- обращайтесь: antonovilia@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 30.10.2013