Сосед перекрывает дорогу к дому

Что делать если сосед перекрывает машиной подъезд к моему дому. Слов и аргументов не понимает. Какие правовые рычаги есть в данной ситуации.

, Наталия К, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала советую фиксировать подобные нарушения Ваших прав, в идеале средствами видеозаписи. Зафиксируйте несколько эпизодов таких нарушений и затем обращайтесь в правоохранительные органы (полицию, Прокуратуру).

Также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, а также взыскании убытков (если такие последовали), морального вреда.

Удачи.

Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Для этого Вам нужно будет вызвать сотрудников ДПС. Другого способа нет. Доказательствами могут служить показания других соседей, а также если имеется, то и видеозапись.

С уважением,

юрист Фурса Н.Ю.