60 месяцев подряд для рассчета ИПК пенсии

Могу ли я исключить срочную службу в армии при выборе 60 месяцев подряд для рассчета ИПК пенсии. У меня до службы было 4,5 года работы на Ижорском заводе. После срочной службы по призыву в 1987-1989 гг я вернулся на то же место и отработал еще около 2 х лет. В период до 2002 года работа только на Ижорском заводе дает мне коэффициент отношения заработков не меньше 1,2 для расчета ИПК. Расчет ИПК по 2000-2001 году гораздо хуже. Если можно исключить, то какими нормативно-правовыми актами это регламентируется.

Уточнение от клиента

Для понимания полноты картины, прилагаю сведения, из которых ПФ посчитал возможным выбрать единственный вариант расчета, а именно: по 2000-2001 году. Я же считаю, что убрав службу в армии появляется более выгодный для меня вариант — 60 месяцев подряд.

P.S. Еще за этот период первой записью в трудовой книжке стоит учеба в Московском институте стали и сплавов 1977-1982. Но по новому закону учебу,  как я понял, ​перестали включать в общий стаж, если ей не предшествовала работа.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Формула расчета размера трудовой пенсии, установлена   ст.30  Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В законе указано 60 месяцев работы  подряд, именно работы, а не   иной деятельности.

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц

Согласно статье  11 ФЗ№173 в страховой стаж входят периоды работы и иная деятельность. Таким образом, период прохождения  военной службы  относятся к иной деятельности, засчитываемой в страховой стаж. Поэтому  он не входит в 60 месяцев работы подряд.

. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
 Если можно исключить, то какими нормативно-правовыми актами это регламентируется.

По смыслу ФЗ №173 период прохождения Вашей  срочная служба, не  входит в период работы подряд, так как не относится к работе, но входит в трудовой стаж. Поэтому Вы вправе включить в  период работы подряд, периоды работы до армии и после.

Удачного Вам дня!

Про учебу я знаю. Юридическое обоснование не засчитывать службу в армии для того, чтобы набрать 60 месяцев подряд и выбрать этот вариант (вместо 2000-2001 по которому мне посчитали) так и не раскрыто. Необходимость этого видна в приложенном файле

Юридическое обоснование, тому что означает любые  60 месяцев работы подряд, мы    с коллегой  в своих ответах, Вам дали.

 По смыслу закона речь не идет о непрерывном 60 месячном  стаже работы, по крайней мере в статье 30 ФЗ №173, не указано о непрерывности.

К тому же период службы в армии не входит в 60 месячный стаж работы, так как работой не является, поэтому  этот период должен быть исключен, но при этом служба в армии не прерывает трудового  стажа.

Из этого следует, что   Вы вправе выбрать любые 60 месяцев работы на свое усмотрение, в любом  периоде до 2002 года, но идущих подряд.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Юрий!

Могу ли я исключить срочную службу в армии при выборе 60 месяцев подряд для рассчета ИПК пенсии.

Для расчета размера пенсии берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 60 месяцев подряд, соответственно не учитывается период, когда вы служили в Советской армии.

 Согласно положениям пункта 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года исчисляется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

https://sudact.ru/regular/doc/jWZcEMTUscQl/

 Расчет ИПК по 2000-2001 году гораздо хуже

У вас имеется право выбора в определении расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав. То есть, может быть выбран вариант заработка за 60 месяцев либо среднемесячный заработок будет определяться за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

Так, согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

И все же:

1. Я не нашел нормативного акта или судебной практики, которые четко мне позволят исключить срочную службу по призыву для выбора варианта 60 мес. подряд

2. Может зайти с другой стороны, может существуют акты или судебная практика, которые позволят взять 4,5 года работы на заводе вместо пяти лет (отношение заработков будет больше 1,2, даже если сложить зарплату за 54 месяца, и потом ее разделить на 60 и дальше разделить на среднюю зарплату по стране за эти годы)? Это все равно мне гораздо выгоднее, чем рассчитывать ИПК за 2000-2001года, где зарплата была номинальная

При определении среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 учитываются  месяцы работы, то есть, когда выполнялась работа, а  у вас 4,5 года стажа, периоды службы в армии пропускаются и оставшиеся 6 месяцев работы, после службы в армии суммируются.

В любом случае при обращении в ПФ РФ можно произвести расчет пенсии в выгодном для вас варианте.

Разъяснения ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/interviev~2012/04/26/1022