Лишение прописки, выписка через суд

Здравствуйте. В небольшом городе Краснодарского края проживает женщина, собственник домовладения, с ней в доме проживают её дочь, 50 лет, не замужем, с сыном, мальчику 15 лет. Дочь прописана в доме 20 лет назад, её сын с рождения. Между ними (мать и дочь)натянутые отношения. У дочери нет другой жилплощади. Её мать, собственница дома, хочет дом продать, и купить себе жильё в Краснодаре. От своей дочери она требует, что бы она выписалась с сыном добровольно, иначе угрожает выписать через суд. И если мальчика, своего внука, на словах обещает прописать на своем новом месте, и дать пожить какое-то время, то своей дочери в этом отказывает. По сути, лишает крыши над головой.

Есть ли право у собственника жилья так поступать со своими кровными родственниками ?

, Александр, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если дочь и внук зарегистрированы в жилом помещении как члены семьи, то они имеют равные с собственником жилищные права (ст.31 ЖК РФ). У собственника в данном случае нет оснований для снятия с регистрационного учета членов семьи в судебном порядке.

У собственника в данном случае нет оснований для снятия с регистрационного учета членов семьи в судебном порядке.

Возная Лидия

Спорное утверждение, потому что то, что они вселены давно, вообще роли в исках о признании утратившими право пользования жилым помещением не играет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Её мать, собственница дома,

Александр

А каким образом мать стала собственником дома? На основании сделки купли-продажи, дарения, наследования? Или по приватизации?

Александр
Клиент, г. Краснодар

На основании сделки купли-продажи

Есть ли право у собственника жилья так поступать со своими кровными родственниками ?

Александр

Так как мать приобрела дом по сделке, то она как собственник имеет полное право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и дочери и ее ребенка по правилам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. В суде она заявит, что они не являются членами ее семьи, семейные отношения прекращены, а кровное родство не говорит о том, что люди являются членами семьи. В основе понятия «члены семьи» лежит ведение совместного хозяйства, а не родство.

Ребенок имеет производное право от права своей матери на пользование жильем. Прекращается право матери, прекращается право ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Либо действительно, она продаст дом вместе с зарегистрированными и новый собственник через суд признает данных лиц утратившими право пользования по ст. 292 ГК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мать потому и просит дочь сняться добровольно с регистрационного учета, поскольку оснований для выселения в  судебном порядке ни дочери, ни внука не имеется.

Вместе с тем, мать, как собственник, вправе продать домовладение с обременением — с зарегистрированными в домовладении дочерью и внуком на основании ст. 209 Гражданского Кодек5са РФ.

Да, покупная цена при наличии обременения будет значительно ниже, но продать домовладение с зарегистрированными лицами возможно.

А вот новый собственник вправе будет обратиться в суд с иском о выселении дочери и внука из домовладения на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления решения суда о выселении по иску нового собственника последующее снятие с регистрационного учета — дело техники, решение суда подается через МФЦ совместно с заявлением собственника в МВД РФ, и зарегистрированные снимаются с регистрационного учета на основании решения суда.

Так, согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дополню ответы предыдущих юристов.
Что касается несовершеннолетнего ребенка, то: согласно ч.2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей, усыновителей, опекунов.

Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если в судебном порядке будет выписываться несовершеннолетний ребенок, то к участию в деле суд привлечет органы опеки и попечительства.