Возврат обеспечительного платежа по договору

Добрый день. Находимся в процессе досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения. Договор был заключен осенью 2018 года на 11 месяцев, автоматически продлен осенью 2019 года.

Договор автоматически пролонгируется на 11 месяцев по его окончании, если не одна из сторон не заявила письменных возражений по его продлению в срок не позднее 60 (шестьдесят) дней до его окончания.

Собственник не хочет возвращать депозит, ссылаясь на пункт:

Стороны установили, что обеспечительный платеж не возвращается при расторжении Договора по инициативе Арендатора, без нарушения Арендодателем условий настоящего договора ранее, чем через 9 месяцев с даты заключения Договора.

Дата заключения и дата продления вещи разные. По нашему мнению отказ абсолютно личные желания собственника.

, Антон, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Соглашусь с Вами.

Гражданское законодательство различает заключение нового договора и пролонгацию (например, ст. 540 ГК РФ). Это разные понятия.

Тогда встречный вопрос к Арендодателю, если он считает, что фактически это заключение нового договора, то тогда почему он не вернул обеспечительный платёж при окончании «старого».

Советую Вам направить письменную претензию в адрес Арендодателя с требованием возврата обеспечительного платежа.

Антон, Мария, здравствуйте!

Представляется, что арендодатель руководствуется следующей логикой.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 10 и 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”»,

при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды.
Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как по мне, данное письмо вообще о другом, если рассматривать его в целом. У нас же типовая аренда нежилого помещения.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, в чём выражается инициатива арендатора, направленная на расторжение договора? Арендатор обратился к арендодателю с письменным предложением о расторжении договора?

Антон
Клиент, г. Москва

УК потребовала расширить помещение, мало места для осуществления деятельности, срок исполнения 1 месяц.

Там еще другой вопрос есть, о 60 днях предупреждения, а уведомления отправили за 30 дней.

Вы не ответили на мой вопрос, к сожалению. По крайней мере конкретно.