Требование ИФНС
Добрый день. От ИФНС пришло требование о предоставлении пояснений о ведении раздельного учёта ЕНВД и УСН. Деятельность ведётся только по ЕНВД, ежеквартально сдаются декларации. Подскажите как правильно ответить налоговой?
- IMG_20200602_160542.jpg
Здравствуйте! Если у вас 2 вида налогообложения, то необходимо учитывать выручку по каждому виду деятельности отдельно. При УСН доходы учитываются с нарастающим итогом с начала налогового периода, т.е. за год. Необходимо вести книгу доходов. Если в течении года не было доходов при УСН, то в пояснительной записке так и напишите. Для подтверждения предоставьте в налоговую инспекцию книгу доходов. Важно знать, что ст. 346.12 НК РФ прописано ограничение при данном режиме, а именно: численность работающих — не больше 100 человек. Остаточная стоимость ОС — не выше 150 млн руб. Доля участия других юрлиц — не более 25%. Лимит по УСН по доходам, полученным за весь налоговый период (год), — не выше 150 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Также важным критерием являются отсутствие филиалов. Всего Вам доброго !
Добрый день! Вы можете выложить требование налоговой? Может, вы получили доход, не попадающий под ЕНВД?
Добрый день!
Да, налоговую смущает сумма, поступившая на расчетный счет. Это оплата по какому виду деятельности?