Здравствуйте!
Обязанность по возмещению расходов на прохождение медицинских осмотров предусмотрена в ст. 213 ТК РФ.
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Также Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н определен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические мед. осмотры.
Если ваша деятельность не входит в это перечень, а, следовательно, не подпадает под действие ст. 213 ТК РФ, то возмещать расходы на прохождение мед осмотра вы не обязаны.
Но, если предписание вы получили в период эпидемии COVID-19, то:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 апреля 2020 года N 15-2/10/В-2842
[О проведении обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции
Также в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена статьей 34, согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
Данный документ обязывает вас проводить обязательные мед. осмотры в указанный период и эти осмотры проводятся за счет работодателя.
С Уважением!