8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов при прохождении медосмотров

Добрый день!

Ситуация. После плановой проверки ГИТ, предприятие обязали направлять работников на первичные и периодические обязательные медицинские осмотры.

Согласно ст. 212, 213 ТК РФ работодатель обязан возмещать расходы сотруднику за прохождение медосмотра. Вопрос. Обязательно ли работодатель должен возмещать расходы на медосмотр при приеме на работу?

Наше предприятие не по подает под критерии указанные в ст. 213 ТК РФ. Ориентируемся только по результатам спецоценки условий труда.

, Наталья, г. Тюмень
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Список предприятий, которые обязаны проводить медицинские осмотры при приеме на работу (предварительные осмотры) не ограничивается ст.213 ТК. 

Ст.212 ТК обязывает работодателя организовывать предварительные осмотры в случаях:

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

То есть в статье идет отсылка на ст.213 ТК и «иные нормативно-правовые акты»

Эти НПА должны быть указаны в заключении (отчете) СОУТ или в предписании ГИТ, которое обязывает ваше предприятие проводить осмотры.

Как правило, они ссылаются на:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Но может быть в качестве основания указан и другой НПА. Если в предписании ГИТ не указан такой НПА, то это предписание можно (и следует) оспорить.

В любом случае, если проведение предварительного осмотра обязательно для предприятия, то он проводится за его счет, а не за счет работника.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязанность по возмещению расходов на прохождение медицинских осмотров предусмотрена в ст. 213 ТК РФ.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Также Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н определен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические мед. осмотры.

Если ваша деятельность не входит в это перечень, а, следовательно, не подпадает под действие ст. 213 ТК РФ, то возмещать расходы на прохождение мед осмотра вы не обязаны.

Но, если предписание вы получили в период эпидемии COVID-19, то: 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2020 года N 15-2/10/В-2842

[О проведении обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции

Также в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена статьей 34, согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Данный документ обязывает вас проводить обязательные мед. осмотры в указанный период и эти осмотры проводятся за счет работодателя.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.06.2020