Заключение брачного договора во время брака

Добрый день,

Супруги в браке 5 лет.

Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Следующим образом:

- Имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Стороны установили, что оформление или регистрация имущества на одного из супругов подразумевает согласие другого супруга с тем, что данное имущество приобретается за счёт средств того из супругов, на имя которого происходит оформление или регистрация.

- Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

- Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

ДА, возможно.

В силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом исключить возможность оспаривания такого договора возможно при отсутствии на момент его заключения задолженности у одного или обоих супругов перед третьими лицами.

При наличии таковой применимы последствия ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

— Имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Стороны установили, что оформление или регистрация имущества на одного из супругов подразумевает согласие другого супруга с тем, что данное имущество приобретается за счёт средств того из супругов, на имя которого происходит оформление или регистрация.

— Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

— Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.

Михаил

Указанные моменты также являются стандартными для большинства брачных договоров.

Включение их в его содержание, как уже отметил предопределено в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ — поскольку именно таким образом супруги произвели раздел совместно нажитого имущества, как имеющегося в их распоряжении на момент заключения брачного договора, так и возможно приобретенного ими в будущем.

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

Первоначально данное имущество является личной собственностью супруга, ввиду того, что оно получено в дар.

В данном случае оптимальным является заключение договора дарения с указанием суммы дара, при этом передачу все же лучше сопровождать не вручением наличных средств, а денежным переводом, с указанием назначения платежа — по договору дарения.

Если это не возможно сделать, то супруг или супруга составляет расписку о том, что указанная сумма получена в порядке дарения.

БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

А вот второй супруг не утрачивает права оспорить брачный договор.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Поэтому нужно смотреть условия на которых заключен брачный договор.

В том случае, если в его содержания включаются условия, озвученные в Вашем вопросе, то потенциально шансы признать договор недействительным именно по отмеченному основанию — неблагоприятные последствия его заключения для другого супруга — минимальны, ввиду того, что супруг не утрачивает права собственности на часть имущества.

Поэтому тут нужно достаточно скрупулезно подойти к формированию брачного договора в части распределения прав на имущество, каждого из супругов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

В силу статьи 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Поэтому в брачном договоре можно предусмотреть режим раздельной собственности в том числе и в отношении имущества, которое было приобретено ранее заключения брачного договора.

Без потенциальной возможности дальнейшего оспаривания вряд ли это возможно сделать, поскольку если у одного из супругов выявится какая-либо задолженность, то кредитор вправе будет требовать признания брачного договора недействительным. Избежать этого на 100% нельзя.

— Имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Стороны установили, что оформление или регистрация имущества на одного из супругов подразумевает согласие другого супруга с тем, что данное имущество приобретается за счёт средств того из супругов, на имя которого происходит оформление или регистрация.

— Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

— Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.

Михаил

Данные положения вполне можно включить в брачный договор.

Однако в отношении последнего указанного Вами пункта надо сказать, что и в силу закона (ст. 36 Семейного кодекса РФ) имущество, полученное в период брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью того супруга, которому оно поступило в собственность по этим основаниям.

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

Достоверно подтвердить дарение денег возможно было бы, если бы они переводились безналичными денежными средствами.

Если же наличными, то требуется составить договор дарения денежных средств в письменной форме. Обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует, но это желательно.

Но если будет брачный договор между супругами, которым будет установлен раздельный режим собственности супругов (в частности, в отношении денежных средств, находящихся на вкладах), то подтверждения того, что деньги были переданы одному из супругов родителями в порядке дарения в принципе не требуется, поскольку эти деньги и так будут считаться собственностью данного супруга в силу условий брачного договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, Вы можете распределить режим брачного договора и в отношении будущего имущества. Тут проблем нет с точки зрения закона. А чтобы третьи лица не оспаривали, надо знать какие есть кредиторы у каждого из супругов. Если что — их надо будет уведомитью

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

договор дарения, расписка может быть таким доказательством. Иных вариантов нет. В идеале конечно договор дарения кто кому сколько когда передал.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

Нужно понимать, что Вы имеете ввиду. Какое конкретно имущество, так как если интересы третьих лиц будут затронуты условиями брачного договора, то они имеют право его оспорить полностью или в части. Согласно ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
— Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.

Это нормально, в общем так и указано в СК РФ.

— Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

Тоже вполне нормальное условие.

ли в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Вариант оформить договор в простой письменной форме именно договор дарения денежных средств.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право заключить брачный договор в период брака.

Согласно ст. 41 СК РФ 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Вопрос 1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

В силу ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть вы можете по соглашению между вами определить конкретное имущество.

— Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

Михаил

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

Деньги лучше передавать по  договору дарения денежных средств, и тогда такие денежные средства не будут является совместной собственностью в силу ст. 36 СК РФ.

Опять же если у вас в брачном договоре будет определено, что  Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны, то и нет смысла переживать по поводу дарения денежных средств.

Ведь если деньги будут внесены на счет в банке на имя конкретного супруга, то такие средства будут считаться личной собственностью, опять же  в силу условия в договоре о том, что Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1: Если заключить брачный договор во время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том числе третьей стороной.

Михаил

Здравствуйте. Не совсем понял. С одной стороны Вы говорите о передаче всего нажитого имущества супруге, а с другой, формулировки которые Вами приведены говорят об обратном. Уточнитесь?

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

Договором дарения — ст. 572 ГК РФ. Пусть родители и супруга подпишут договор с указанием наличной формы передачи, этого будет достаточно для установления соответствия внесенных на счет средств тем, которые были переданы наличными. Можно сделать договор и внесение одной датой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, возможно.

Следующим образом:

— Имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Стороны установили, что оформление или регистрация имущества на одного из супругов подразумевает согласие другого супруга с тем, что данное имущество приобретается за счёт средств того из супругов, на имя которого происходит оформление или регистрация.

Это возможно

— Денежные и банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, а также проценты по ним, являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

Также возможно

— Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, признается личной собственностью супруга, на имя которого оно получено, как во время брака, так и в случае его расторжения.

Смысла нет, так как это прописано в ст. 36 СК РФ

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов,на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?

Михаил

Лучше снять видео, где бы подтверждался дар, или свидетели.

Можно составить договор дарения, или как вариант переводить безналичными, указав, что это подарок.

Сам брачный договор могут оспорить

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Но тут нужно понимать, если ли сейчас долги у супругов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
время брака, можно ли в рамках него передать супругу(е) всё нажитое имущество ДО заключения этого брачного договора, БЕЗ потенциальной возможности оспаривания в дальнейшем никакой стороной, в том

Михаил

Михаил, добрый день! В принципе это возможно (передача имущества, приобретенного до брака), но вот от оспаривания третьим лицом, например кредитором никакие условия брачного договора не защитят если имеет место злоупотребление правом в виде увода имущества из под взыскания, такие сделки оспариваются в судах на основании ст. 10, 168 ГК РФ

Вопрос 2: Если супругу(е) денежные средства передали родители в наличной форме и он(а) внесли их на СВОЙ вклад в банке во время брака. Как это дарение подтвердить, чтобы оно не считалось совместно нажитым?
Михаил

можно сделать договор дарения, но чтобы избежать рисков оспаривания этой суммы как не подлежащей разделу договор лучше желать нотариальным, тогда однозначно для суда будет понятно, что он был заключен до внесения средств на счет а не за неделю до судебного заседания

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

1) да это возможно,( ст 42 СК РФ),  но оспорить третья сторона это может, (  Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным),   если будут на то веские основания, например, долг возник до ег заключения

2 ) нужно оформить договор дарения

ст. 572 ГК РФ.