Здравствуйте, мать сделала на меня дарственную на квартиру.Я собственник, она просто прописана, я в браке.Муж

Здравствуйте,мать сделала на меня дарственную на квартиру..Я собственник,она просто прописана,я в браке.Муж не прописан в квартире.Хочу разменять квартиру на большую,через куплю-продажу.Будет ли считаться после сделки жилье,совместно нажитым имуществом,и будет ли муж иметь право претендовать на долю в новой купленной квартире.Квартиру буду покупать по цене равноценной предыдущей,либо дешевле.,т.е дополнительно денег вкладывать не буду в покупку жилья.Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

просто прописана, я в браке.Муж не прописан в квартире.Хочу разменять квартиру на большую, через куплю-продажу.Будет ли считаться после сделки жилье, совместно нажитым имуществом, и будет ли муж иметь право претендовать на долю в новой купленной квартире.Квартиру буду покупать по цене равноценной предыдущей, либо дешевле., т.е дополнительно денег вкладывать не буду в покупку жилья.Спасибо

Ольга

Сохраните документы о покупке и продаже квартиры, а лучше оформите всё безналичным перечислением, в случае спора с супругом у Вас будет доказательства того, что квартира является Вашим личным имуществом, так как приобретена только за счет Ваших личных средств при продаже личной квартиры.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

  Добрый день, Ольга.

 Да, если Вы продадите подаренную Вам квартиру и потом с доплатой купите новую (находясь в браке), новая квартира будет считаться приобретенной Вами совместно в браке- совместно нажитое имущество супругов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли считаться после сделки жилье, совместно нажитым имуществом, и будет ли муж иметь право претендовать на долю в новой купленной квартире.

Ольга

Имущество, купленное в браке, считается совместным, пока не доказано иное. То есть если вы не будете спорить, муж вправе претендовать на долю в квартире, купленной в браке (даже с использованием вашего личного имущества).

Но если переносить спор в суд, вы вправе доказывать историю происхождения квартиры, использованной для приобретения новой квартиры. И здесь у вас, что называется, все козыри, так как при наличии документов о дарении вы сможете доказать, что новая квартира так же является вашим личным имуществом, на которое муж не имеет права.

Добрый день, согласно п.1 ст 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Для избежания проблем в будущем, можно составить брачный договор, в соответствии с которым  супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

но это же не совместно нажитое имущество, а дарение.квартиры матерью дочери.