200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дело в том, что на последнем пед.совете я задала этот вопрос директору школы и сказала, что буду писать заявление на возмещение компенсации за использование личных средств на работу

Добрый день!

У меня снова вопрос по дистанционному обучению. Как-то здесь я задавала вопрос о компенсации затрат личных средств в служебных целях при дистанционном обучении (затраты на электроэнергию, интернет, расходы на амортизацию компьютера). Дело в том, что на последнем пед.совете я задала этот вопрос директору школы и сказала, что буду писать заявление на возмещение компенсации за использование личных средств на работу. На это директор мне ответил, что скорее всего ничего мне не выплатит, т.к. денег (якобы) на это у него нет. В связи с этим у меня вопрос: Имеет ли директор право не выплатить мне компенсацию, даже, если я напишу такое заявление?

01 Июня 2020, 11:27, вопрос №2788808
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! Доброго! У Вас там трудовые отношения или гражданско- правовые?

Если второе, то надо смотреть сам договор (см. ст.421, 779-782 ГК РФ).

Если же трудовые, то также смотрим и сам ТД (см. ст.ст.22,57,188 ТК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=903402877251E9AF902C6EF29102BD60&base=LAW&n=351274&dst=4294967295&cacheid=D5FE86AFA3A370F58AEBFA0473788D45&mode=rubr&req=doc#04425106802482037), плюс какие есть локальные акты у Работодателя.

На мой взгляд, правота на Вашей стороне (если по ТД). Пишите смело заявление, отказ или игнорирование — жалоба в региональную Рострудинспекцию или/и органы прокуратуры.

01 Июня 2020, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит трудовое законодательство:

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Поэтому отказывать Вам не имеют права. Пишите заявление. И далее должно быть заключено дополнительное соглашение о размере такого возмещения.

С уважением, Пархоменко Вадим.

01 Июня 2020, 11:45
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Анастасия, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

01 Июня 2020, 11:49
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Порядок дистанционной работы на период самоизоляции должен был быть оформлен документально.

01 Июня 2020, 11:59
Юрист - Лидия
327
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
ООО "Соломон", г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно ст.188 Трудового кодекса РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, для того чтобы вам возместили расходы нужно написать заявление о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору. Дело в том, что без письменного оформления размера платы за такие расходы вы не можете требовать от работодателя компенсации, потому как законом предусмотрены определенные условия для такой компенсации: согласие работодателя, письменное соглашение о размерах компенсации. Если работодатель отказывается производить такую компенсацию, вы праве не нести рассматриваемые расходы, так как хозяйственная организация труда является обязанностью работодателя. Если же вы добровольно понесли расходы, не оформив их предварительно, работодатель впоследствии отказывает в их возмещении, то вы не можете требовать от него рассматриваемой компенсации. 

01 Июня 2020, 11:46
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. У нас в школе заключен коллективный договор. В день пед.совета учителя расписывались в доп.соглашении по дистанционному обучению. Но в этом доп.соглашении не было ни слова о каком-либо возмещении затрат работнику. В доп.соглашении я расписываться отказалась. Об этом уведомила директора о том. Также поставила его в известность, что напишу заявление на возмещение затрат. Т.е. получается, что, если в доп.соглашении нет пункта о возмещении средств, то и заявление не имеет смысла писать? Или писать с точной суммой возмещения? Но может выйти и так, что заявление я напишу, а директор не распишется в нем. Что делать тогда? Ведь я два месяца исправно работала, и ситуацию теперь не повернешь назад…
01 Июня 2020, 11:54
327
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
ООО "Соломон", г. Сочи
Общаться в чате

При отказе в приеме заявления, вы можете направить его по почте. В таком случае будет доказательство его отправки.

Если после подачи заявления о заключении дополнительного соглашения директор откажет в возмещении затрат, вы можете инициировать трудовой спор, потому что вы производили расходы с ведома работодателя и расходы были необходимыми для организации учебного процесса.

01 Июня 2020, 12:08
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

 Имеет ли директор право не выплатить мне компенсацию, даже, если я напишу такое заявление?

Формально имеет, если нет соответствующего локального акта и источника финансирования на эти цели.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника следует что:



При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Насколько я понял это не происходило ни с согласия, ни с его ведома, я имею в виду никакого соглашения не заключалось, хотя фактически это произошло.

А потому он вправе отказать в этом.

Но он при этом ведь нарушил положения и требования статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

А значит невыполнение им возложенной на него законом обязанности повлекло использование работником своего личного имущества по факту.

01 Июня 2020, 11:49
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В такой ситуации Вы вправе подать письменное заявление руководителю. сослаться на то, что использовали свое личное имущество в целях выполнения Вами своих должностных обязанностей, потребовать заключить сейчас соглашение о выплате компенсации.

01 Июня 2020, 11:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так в соответствии со статьей К РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
01 Июня 2020, 11:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом следует подать отдельное заявление, в котором потребуйте его выдать заверенную копию приказа о выплате такой компенсации, он обязан выдать ее в течении трех дней со дня подачи заявления в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой прямо следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Потребуйте его ознакомить с таким приказом под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Zayavlenie_o_vydache_dokumetov-_svyazannyx_sZayavlenie_o_vydache_dokumetov-_svyazannyx_s_rabotoj.rtf_rabotoj.rtf
01 Июня 2020, 11:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если по истечении трех дней, со дня подачи такого заявления он не ознакомит Вас с приказом, не выдаст заверенную копию приказа, Вы вправе обратиться в таком случае в суд, ни трудовая инспекция ни прокуратура здесь не помощники, так как возникает спор, а споры рассматривает только суд, вот к примеру подробные разъяснения на этот счет даны по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

01 Июня 2020, 11:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом следует учитывать сроки для обращения в суд закрепленные статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора согласно которой следует что:



Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
01 Июня 2020, 11:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо за ответ. У нас в школе заключен коллективный договор. В день пед.совета учителя расписывались в доп.соглашении по дистанционному обучению. Но в этом доп.соглашении не было ни слова о каком-либо возмещении затрат работнику. В доп.соглашении я расписываться отказалась. Об этом уведомила директора о том. Также поставила его в известность, что напишу заявление на возмещение затрат. Т.е. получается, что, если в доп.соглашении нет пункта о возмещении средств, то и заявление не имеет смысла писать? Или писать с точной суммой возмещения? Но может выйти и так, что заявление я напишу, а директор не распишется в нем. Что делать тогда? Ведь я два месяца исправно работала, и ситуацию теперь не повернешь назад…

Анастасия, это понятно, выше ознакомьтесь с моими ответами там расписан подробный порядок действий в такой ситуации.

01 Июня 2020, 11:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Анастасия. если есть уточнения по моим ответам пишите, можете написать мне в чат.

01 Июня 2020, 12:00
Юрист - Яков
463
ответа
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательство Российской Федерации предусматривает возмещение расходов при дистанционной работе, но для этого должно быть заключено дополнительное соглашение о компенсации личных средств.

Ст. 312.3 Трудового кодекса

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

01 Июня 2020, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут