Покупка квартиры у бывшего банкрота

Продавец квартиры в 2018 году бы признан банкротом как физ. лицо. В 2019 году он покупает квартиру на подаренные отцом деньги. Это всё прописано в его ДКП. В 2020 году в связи с расширением жил. площади решает продать эту квартиру и купить больше. Какие есть риски у покупателя такой квартиры, которая принадлежала банкроту.

, Станислав, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Если процедура банкротства завершена реализацией имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры никаких рисков связанных с банкротством собственника для Вас нет.

Но Решение АС суда должно быть таким.

Завершить процедуру реализации имущества должника ФИО освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

Станислав
Клиент, г. Барнаул
Добрый день. Спасибо за ответ! В определении всё так и написано как Вы указали. Но есть ещё абзац следующего содержания:
«Разъяснить, что освобождение ФИО от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве.»

В этом нет ничего опасного?

Опасного не вижу для ДКП. Обычное решение. Это алименты могут быть и другое, что не виляет на ДКП, так как основное по долгам списано.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.