Нужна консультация по авторскому праву в YouTube: будет ли нарушено авторское право если в своём канале на YouTube мы используем статьи с русского сайта-журнала, переводя их на английский язык?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Перевод любого произведения(в Вашем случае журнальной статьи) считается переработкой. И тут есть два момента.

1. Если Вы сделали перевод для личного пользования и являетесь автором перевода, а также разрешения от автора\правообладателя изначальной статьи не требуется.

2. Если Вы сделали перевод, то Вы всё равно являетесь автором перевода, но… использовать (т.е. размещать для всеобщего чтения в интернете или другим способом) Вы можете только с разрешения изначального автора\правообладателя. Иначе будет нарушение его исключительных прав.

Добавлю. Так как использование результатов интеллектуальной деятельности регулируется правилами YouTube и законодательством штата Калифорнии и США, то есть некоторые ньюансы. Но это уже вопрос отдельной консультации.