8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение долевой собственности

Здравствуйте. Жилой дом находится в собственности двух граждан по 1/2 доли. Дом состоит из двух квартир, которые имеют каждая свой вход, системы каналицации, отопления, электроосвещения и т.д., эксплуатируются автономно с момента постройки дома и оформления его в собственность. Жилой дом поставлен на кадастровый учет и имеет ад.номер, а также каждая квартира поставлена на кадастровый учет и имеет свой кадастровый номер (это было давно, сейчас как сообщили в Росреестве никто бы не поставил в жилом доме квартиру на кадастровый учет без признания дома блокированной застройки или через суд). У квартир одна общая стена не имеющая проемов. Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально. Сейчас необходимо прекратить долевую собственносить и признать право собственности собственников каждого на свою квартиру. Каждая квартира имеет совй адрес и и лицевой счет. Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Новгород
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина! 

существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам.

Валентина

Попробукйте предъявить иск с формулировкой о признании дома многоквартирным. В силу пункта 6  Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Но прежде чем судиться, обратитесь с соответствующим заявлением в орган местной власти, от которого зависит решение данной проблемы, приложив соответствующие документы, подтверждающие признаки многоквартирности Вашего дома. Если во внесудебном пордке вопрос не решится, тогда с иском в суд. Госпошлину в таком случае можно уплатить как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (пукт 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Гопошлина в таком случае будет составлять 300 рублей. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально.

Что  Вы  имеете ввиду  под  этим  тезисом, как  именно «неправильно» было произведено оформление?

В  результате  внесения  сведений  в  ЕГРН, эти  сведения, характеризующие каждую  квартиру,  совпадают со  сведениями в правоустанавливающих документах (например договор дарения, договор купли-продажи, и тому  подобные правоустанавливающие документы)  ? 

Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре

Полагаю  что  существует, но  для  детального ответа, мне  надо  предоставить  дополнительную  информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020