8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение долевой собственности

Здравствуйте. Жилой дом находится в собственности двух граждан по 1/2 доли. Дом состоит из двух квартир, которые имеют каждая свой вход, системы каналицации, отопления, электроосвещения и т.д., эксплуатируются автономно с момента постройки дома и оформления его в собственность. Жилой дом поставлен на кадастровый учет и имеет ад.номер, а также каждая квартира поставлена на кадастровый учет и имеет свой кадастровый номер (это было давно, сейчас как сообщили в Росреестве никто бы не поставил в жилом доме квартиру на кадастровый учет без признания дома блокированной застройки или через суд). У квартир одна общая стена не имеющая проемов. Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально. Сейчас необходимо прекратить долевую собственносить и признать право собственности собственников каждого на свою квартиру. Каждая квартира имеет совй адрес и и лицевой счет. Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! 

существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам.

Валентина

Попробукйте предъявить иск с формулировкой о признании дома многоквартирным. В силу пункта 6  Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Но прежде чем судиться, обратитесь с соответствующим заявлением в орган местной власти, от которого зависит решение данной проблемы, приложив соответствующие документы, подтверждающие признаки многоквартирности Вашего дома. Если во внесудебном пордке вопрос не решится, тогда с иском в суд. Госпошлину в таком случае можно уплатить как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (пукт 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Гопошлина в таком случае будет составлять 300 рублей. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально.

Что  Вы  имеете ввиду  под  этим  тезисом, как  именно «неправильно» было произведено оформление?

В  результате  внесения  сведений  в  ЕГРН, эти  сведения, характеризующие каждую  квартиру,  совпадают со  сведениями в правоустанавливающих документах (например договор дарения, договор купли-продажи, и тому  подобные правоустанавливающие документы)  ? 

Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре

Полагаю  что  существует, но  для  детального ответа, мне  надо  предоставить  дополнительную  информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у нас 2 квартиры в долевой собственности, в первой собственники я и муж, во второй я, муж и двое детей, один из них несовершеннолетний, 16 лет
Здравствуйте, у нас 2 квартиры в долевой собственности, в первой собственники я и муж, во второй я, муж и двое детей, один из них несовершеннолетний, 16 лет. Собираемся разводится, договорились, что вторая квартира остается мне, а первая мужу и детям. Как оформить обмен долями?
, вопрос №4977899, НАТАЛЬЯ, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома
Добрый день! У нас с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества две равные доли в жилом доме, который стоит на двух участках, в которых у нас тоже по половине доли. Муж продавать дом не хочет. Говорит, что собирается подать в суд, чтобы участки под домом сначала объединить, а потом , чтобы ему выделили долю в натуре в этом участке. То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома. Но я говорю ему , что это невозможно, что дом и участок не отделимы и вообще тогда мои права будут нарушены, ведь у меня будет неликвидный участок с долевой собственностью. Кроме того в доме прописано двое наших несовершеннолетних детей, они не собственники. Но я так понимаю все равно получится, что участок с домом будет уменьшен на 6 соток и права детей будут нарушены. Пожалуйста дайте реальную оценку такой возможности разделить участки.
, вопрос №4977859, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была в долевом собственности комната в общежитии
Добрый день. Вопрос по налогообложению. Была в долевом собственности комната в общежитии. 1/3 у сестры и 2/3 у меня. Моя одна 1/3 была в собственности 6 лет, вторая, полученная по наследству год назад. Возникает вопрос, как считать 13% для уплаты в следующем году. Кадастровая стоимость — 888300. Была куплена 6 лет назад за 480
, вопрос №4976352, Валерия, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно
Здравствуйте! Прочитала вашу статью, правильно ли я сделала вывод. При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно.
, вопрос №4975207, Тамара Степановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2020