Могу ли я общаться с судом удаленно, т

Зашла в Госуслуги и увидела, что у меня висит судебная задолженность. Причём никаких писем из суда ни я ни мои близкие не получали. Как отменить судебный приказ и восстановить срок на отмену? Могу ли я общаться с судом удаленно, т.к. в данный момент я на карантине.?

, Анна, г. Брянск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общаться с судом (подавать все необходимые ходатайства, жалобы, заявление и т.д.) можно посредством использования простой почты. Также документы можно подавать в электронном виде.

Что касается задолженности, если это именно судебный приказ (а не иной тип судебного постановления), то оспорить его Вы по общему правилу можете в течение 10 дней СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ. Если Вы его не получили вследствие ошибки суда, то можете подавать заявление об отмене приказа и восстановлении срока для этого ввиду уважительных причин по его неполучению.

Удачи.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анна, да,  можете. Согласно ст. 129 ГПК РФ  При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ ( 10 дней) .  В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если Вами пропущен срок подачи такого заявления по уважительным причинам, а к ним относиться и факт несвоевременного получения копии судебного приказа почтой, то Вы в порядке ст. 112 ГПК РФ заявляете ходатайство о восстановлении пропущеного  срока. Поэтому в Вашем случае Вы можете направить почтой  мировому судье заявление об отмене судебного приказа с указанием на восстановление срока и ожидать почтой  постановления о его отмене, при получении постановления об отмене судебного приказа направить его также почтой своему судебному приставу-исполнителю. Но с  тем, чтобы судебный пристав не принимал принудительных мер по его исполнению, рекомендую копию заявления мировому судье об отмене судебного приказа  одновременно направить почтой  своему судебному  приставу. На практике, пристав ожидает отмены судебного приказа от мирового судьи и не исполняет его  до получения ответа.