220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я требовать у работодателя запись в трудовую и справку 2НДФЛ?

Добрый вечер! Работаю в агенстве по договору оказания услуг, договор перезаключаем каждые три месяца, хотя в общей сложности в организации работаю уже около трех лет. Запись в трудовую не вносится. В данный момент мне нужна заверенная копия трудовой с записью в ней и справка 2НДФЛ. Что я имею права требовать от работодателя в такой ситуации? Заранее благодарю.

02 Ноября 2013, 16:17, вопрос №278848 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Справку 2-НДФЛ Вам предоставить обязаны. Несмотря на то, что между вами заключен договор об оказании услуг, за Вас должны были платить и НДФЛ, и пенсионные отчисления. А вот вносить запись в трудовую книжку нет, так как между вами не трудовые отношения, а гражданско-правовые.

Вы можете попробовать в судебном порядке переквалифицировать договор об оказании услуг в трудовой договор. В этом случае Вам будут обязаны внести запись в трудовую книжку и возместить все предусмотренные трудовым законодательством выплаты.

Для более полной консультации можете обратиться в личные сообщения. 

02 Ноября 2013, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут