Перерасчет военной пенсии

Доброго дня. Супруга за время обучения в институте (в Советское время), прошла учебные сборы в количестве 360 часов, по военной специальности "медицинская сестра" (была или нет военная кафедра в институте, жена уже не помнит). В процессе учебы, был выдан военный билет, присвоена военно-учетная специальность, в в/билете (в разделе "служба в запасе") проставлена категория учета "солдаты", поставили на военный учет в военкомате.

Через несколько лет, в в/билете (в военкомате) поставили отметку "прошел переучет", присвоена другая военно-учетная специальность (тоже имеющая отношение к "медицине"), в разделе "служба в запасе" проставлена категория учета "сержанты".

Через несколько лет, жена призвалась на военную службу по контракту. В воинской части (в кадрах), знали, что жена стоит на воинском учете и имеет категорию учета "сержанты". Жене при призыве на военную службу присвоили звание "рядовой", затем "ефрейтор", и в этом звании она уволилась со службы по достижении предельного возраста, с назначением военной пенсии. Военно-учетная специальность во время службы по контракту у нее была другая.

Вопрос: законно ли жене при призыве на военную службу по контракту, присвоили звание "рядовой", когда в в/билете у нее в разделе "служба в запасе" проставлена категория учета "сержанты" ?

, Константин, г. Киров
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин!

законно ли жене при призыве на военную службу по контракту, присвоили звание «рядовой», когда в в/билете у нее в разделе «служба в запасе» проставлена категория учета «сержанты»?

Константин

В силу части 2 статьи 24 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (а также в силу статьи 57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе,воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Военно-учетная специальность во время службы по контракту у нее была другая.

Константин

По моему мнению, именно приведённые обстоятельства не позволили Вашей жене служить по контракту в звании сержанта.