Увольнение по НУК

здравствуйте, увольняюсь по НУК (своя инициатива). говорят платить за форму, спок носки которой не вышел. это около 35 тысяч рублей. что получал, кроме пары вещей - все новое. Сказали платить, типа сдать на склад нельзя. А если не заплачу, вычтут, как рассчитывать будут. Законно ли, имеют право?

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу постановления Правительства 391  от 22.06.2006 N 390

Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

поэтому Вам следует его вернуть на склад, либо с Вас должны взыскать эти суммы (стоимость несданного имущества) в соответствии с Законом о материальной ответственности военнослужащих № 161-фз от 1999 года

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
так вот прошу уточнения, на склад они «обязаны» принять вещи получается? если в отличном (хорошем) состоянии? или могут сказать, что только деньги?