Добрый день, скажите пожалуйста, я сделала ген.доверенность на продажу квартиры своей маме, могу ли я при этом участвовать в процессе и приостановить продажу?

, Елена, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Доверенностью вы уполномочиваете другое лицо действовать от вашего имени перед третьими лицами. В виду этого, ваше право собственника квартиры выдачей доверенности ограничиваться не может.

Наряду с уполномоченным лицом (мамой) вы также можете совершать сделки с недвижимостью, в том числе участвовать в процессе и направлять в Росреестр заявления о приостановке регистрационных действий.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете предпринять два действия:

1) отозвать выданную доверенность у нотариуса для предотвращения действий по подписанию договора и его госрегистрации уполномоченным лицом;

2) направить в Росреестр уведомление о запрете третьим лицам без вашего участия производить любые регистрационные действия с недвижимостью, сделать это можно в МФЦ, учреждении Росреестра, а также через портал Госуслуги.

При желании вы можете участвовать в совершении сделки лично. Однако гарантий, что сделка пройдет при вашем личном участии нет, поскольку при предъявлении «генеральной» доверенности подразумевается, что доверитель согласен на подписание договора уполномоченным лицом. Лучше уведомить и другую сторону договора  о своем личном участии в сделке.