Расстояние между баней и соседними постройками

Здравствуйте. На каком расстоянии от соседнего деревянного дома и от границы соседнего участка и от своего деревянного дома я могу построить свою деревянную баню в СНТ в Новой Москве. Если по СНиП 30-02-97

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2. Для деревянных строений 15 метров.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от: других построек - 1 м.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Значит:

1. от моего дома до моей бани расстояние должно быть 8 метров однозначно по п 6.8

2. от соседского дома до моей бани тоже 8 метров т.к. в п.6.5 противопожарное расстояние в 15 м установлено только между жилыми строениями или жилыми домами а не хозяйственными постройками, поэтому учитываются только санитарно бытовые условия по п. 6.8

3. до границы соседнего участка 1м

Все ли нормы я учел? Регламентируется ли расстояние до колодца?

, Юрий, г. Подольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юрий!

Да, все верно, но сейчас действует новые СП. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019.

По колодцу. П. 6.8.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) — согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

8.1 Территория ведения садоводства должна быть оборудована системой водоснабжения, отвечающей требованиям СП 31.13330.
Снабжение хозяйственно-питьевой водой может проводиться как отцентрализованной системы водоснабжения, так и автономно — от шахтных и мелко трубчатых колодцев, каптажей родников с соблюдением требований, изложенныхв СанПиН 2.1.4.1110-02.
Устройство ввода водопровода в садовые дома согласно СП 30.13330 допускается при наличии местной канализации или при подключении кцентрализованной системе канализации.
Свободный напор воды в сети водопровода на территории ведениясадоводства должен быть не менее 0,1 МПа.
8.2 На земельных участках общего назначения территории ведения садоводства должны быть предусмотрены источники питьевой воды с учетом [10, статья 19.2]. Вокруг каждого источника организуется зона санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м (для артезианских скважин устанавливается территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования) [11].
Для артезианской скважины в комплексе с водозаборным узлом зону первого пояса (санитарно-защитная охрана) по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора допускается сократить до 15 м. Также следует учитывать требования подраздела 2.4 СанПиН 2.1.4.1110.

И конечно смотрите:

СанПиН 2.1.4.1175-02 Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников