Как отказаться от автоматической пролонгации договоров?

Есть около 20-30 договоров, заключенных с юр. лицом на передачу прав на книги. Во всех договорах есть пункт про автоматическую пролонгацию договора, если не уведомить за 90 дней о расторжении.

Также в большей части договоров - около 20, не указана информация о способе связи (есть только юридический адрес), в последних договорах указано, что вся переписка ведется через email

Вопрос: как и в какой форме (достаточно ли будет emailа) нужно написать юр лицу, чтобы отказаться от автоматической пролонгации всех договоров?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Если эл. почты закреплены в договоре, то направление эл. переписка в суде может признана допустимым доказательством.

Однако для того, чтобы не было  сомнений, то  лучше продублировать направление писем на юр. адрес.

Важно понимать, что согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При этом в силу п.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если даже они фактически не заберут их в отделении почты, то  это будет считаться надлежащим уведомлением.

Если вам требуется дополнительная помощь или остались вопросы, пишите их, в том числе в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.