После смерти мужа Светлане в милиции сказали, что она имеет право на получение квартиры от милиции, но она не стала этим заниматься тогда, потому что было не до этого

Мужчина работал в милиции. В мае 1997 г. он покончил жизнь самоубийством. Со Светланой у них двое детей. Светлана и дети не были зарегистрированы по месту жительства в его доме. После смерти мужа Светлане в милиции сказали, что она имеет право на получение квартиры от милиции, но она не стала этим заниматься тогда, потому что было не до этого. Сейчас она хочет вернуться к вопросу получения жилья. В настоящее время ее семья попадает в категорию малоимущей. Что необходимо предпринять

, Сергей Шупрунов,
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Общий срок исковой давности составляет три года, и в соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Светлана ещё в 1997 году узнала о своём праве, поэтому решение этого вопроса едва ли возможно сейчас (либо Светлане необходимо доказать, почему она не могла ранее обратиться за защитой своих прав).

Если основания для восстановления срока исковой давности есть, то необходима более подробная информация о том, на основании чего умерший имел право на жилплощадь, о составе семьи, о наследниках и т.п.