В каких целях гражданин может обратиться в суд с заявлением?

Садовым товариществом члену садоводческого товарищества Тимофеевой был выделен земельный участок, расположенный на территории садоводческого товарищества. В целях оформления права собственности на такой участок Тимофеева обратилась в суд с иском к администрации города о признании права собственности на земельный участок. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которому граждане вправе приватизировать (перерегистрировать или переоформить) в собственность свои садовые или дачные земельные участки, находящиеся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении, напрямую обращаясь с соответствующим заявлением в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для получения свидетельства о праве собственности. Оцените действия Тимофеевой и суда с точки зрения реализации истцом права, предусмотренного частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. В каких целях гражданин может обратиться в суд с заявлением?

, Булат Зиатдинов, г. Уфа

Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Как следует из вопроса, нарушений прав гражданки не было, поэтому суд принял правомерное решение.