Какие риски могут быть при покупке квартиры в моем случае?

Добрый день! Два предыдущих вопроса сформулировал не совсем точно, поэтому хотел бы уточнить еще раз.

Моя ситуация. Планирую приобрести квартиру.

Есть три взрослых собственника: отец (62 года) -2/3 доли, сын (37)-1/6 и дочь (33)-1/6. В квартире зарегистрированы на данный момент три человека: сын (37), его бывшая жена (30) и их дочь (14). Бывшая жена (30) и дочь (14) в квартире не проживают уже несколько лет, коммунальные услуги соответственно не оплачивают.

Приватизация проводилась в 1992 г. На тот момент в квартире проживало 5 человек: отец(62), его жена(63), тетя жены, сын (37, тогда было 9) и дочь (33, тогда было 5). Приватизация проведена между тремя взрослыми собственниками по 1/3 доли каждому.

После смерти тети жены в 1997 г. ее доля наследуется ее дочерью (85).

После смерти жены (63) в 2012 г. ее доля наследуется сыном (37) и дочерью (33).

В дальнейшем по решению суда (2013 г.) доли были распределены следующим образом: отец(62) – 1/3, дочь тети (85) – 1/3, сын (37)-1/6, дочь(33)-1/6. При этом решение суда не касалось оспаривания приватизации сыном (37) и дочерью (33).

После этого отец(62) выкупает долю у дочери тети(85) и у него получается 2/3 доли.

Условия продажи квартиры:

Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена(30) и дочь(14)). Сын (37) обязуется после продажи своей доли приобрести жилье и зарегистрировать там себя, бывшую жену (30) и дочь (14). Предусматривается банковская ячейка с суммой300-500 тыс. рублей; в случае невыполнения обязательства деньги остаются у покупателя.

Вопросы:

1. Могут ли сын(37) и дочь(33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

2. Поскольку сын(37) и дочь(33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

3. Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены(30) и ее дочери(14)?

4. По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА)))

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена(30) и дочь(14)).

Александр

Меня настораживает это условие. Невозможность или нежелание снятия с регистрации — это проблема продавцов. Тем более, что право собственности от них переходит к Вам, Вы вправе выписать их в судебном порядке. Но если Вы даёте согласие на сохранение их прописки — по суду их выписать будет сложно. И если Вы потом захотите распорядиться этой квартирой, кто у Вас её купит с прописанными жильцами? Может, конечно, их следующий собственник выписать по суду, но не всякий захочет таскаться по судам.

1. Могут ли сын(37) и дочь(33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

Александр

В суд подать могут, то есть попытаться оспорить — это их конституционное право, однако они все сроки для этого пропустили (срок исковой давности для защиты нарушенных или предполагаемых прав — три года (статья 196 ГК РФ)). Нужно только ответчику об этом заявить суду, тогда даже выигрышный иск будет отклонён. А суд без такого заявления применить пропуск срока исковой двности к требованиям истца по своей инициативе не вправе.

Поскольку сын(37) и дочь(33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

Александр

Да, это так. Смотрите статью 19 Федерального закона  от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены(30) и ее дочери(14)?

Александр

Ответ смотрите выше под первой Вашей цитатой. Если забьёте это в договор (их право оставаться прописанными сколько угодно долго), можете в суде проиграть. Такая опасность есть. Потому что свобода договора (статья 421 ГК РФ).

По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.

Александр

Не поняла вопроса. ))

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! по поводу наследства уже задавал вопрос. Там наследство у продавца от 1997 и 2012 гг. Вроде бы вероятность появления наследника уже мала…

Ну если разобрались, то и ладно. ))