8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В апреле Путин подписал указ о разрешении находится иностранным гражданам на территории России до 15 июня

Здравствуйте. Я из Казахстана, но обучаюсь в российском университете. В апреле Путин подписал указ о разрешении находится иностранным гражданам на территории России до 15 июня. Моя миграционная карта истекла 7 мая и могу ли я продлить свою уже истекшую миграционную карту в УФМС?

, Ольга, г. Москва
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Вы должны передать свои документы ответственному должностному лицу учебного заведения для постановки на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ). Данное лицо, как представитель принимающей стороны обязано Вас поставить на МУ на период обучения (с сентября по июнь-июль, если есть практика). Данные условия указаны в ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для продления МУ в целях продолжения обучения можно обратиться в учебное заведения. Если необходимо продлить срок пребывания до открытия границ, то введен мораторий до 15.06.2020 (при предъявлении документов при выезде) и обязанности документального продления МУ в органах миграции отсутствуют. При этом, необходимо учесть, что если Вы не оформите документально МУ (по имеющимся основаниям), после снятия ограничен на выезд за пределы РФ, Вам в обязательном порядке необходимо выехать за пределы РФ.

На сегодняшний день согласно указанию МВД РФ до 15.06.2020 привлечение иностранных граждан к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не осуществляется.

Миграционная карта в данном процессе является документом, подтверждающим дату въезда в РФ и не более.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020