Нужно ли платить за пользование землёй деньги?

Здравствуйте, участок в СНТ в собственности. Нужно ли платить за пользование землёй деньги? Речь идёт не про целивые взносы, а про оплату за пользования землёй, как платил до её оформления в собственность

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Также платите, но СНТ раньше платило за вас, а сейчас платите Вы напрямую по участку, который вы приватизировали. Есть льготы, но налог местный  посмотрите кому положена льгота.

Земельный налог уплачивают лица, которые владеют участками на праве собственности.  В соответствии со ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога  физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности. В этой связи обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности.

А вот по землям общего пользования с 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Согласно ему, земельный участок общего пользования, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства, может предоставляться в долевую собственность владельцам садовых участков. В этом случае земельный налог будут уплачивать физлица, участвующие в долевой собственности.

То есть по ЗОП, как платили, так и сейчас должны платить.