Либо, отгуляв первую часть отпуска, выйти на пару дней на работу и уйти во вторую часть отпуска с выходом в декрет

Здравствуйте! Вопрос о праве на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

В 2019 году по 31.12.2019 была ликвидация нашей организации (гос. учреждение), с 01.01.2020 мы были приняты уже по документам в другую организацию. Исчисление наших отпусков идёт теперь по схеме обязательной отработки 6 мес.

В начале года были расписаны отпуска. Количество дней 36. Первая часть отпуска была запланирована с 13.07 по 31.07. (19 дней), вторая часть с 05.10 по 21.10 (17 дней).

Сейчас нахожусь в положении. Отпуск по беременности наступит с 30 недель - с 22.08. Имею ли я право на основании ст. 260 ТК РФ перенести вторую часть отпуска к первой части. Либо, отгуляв первую часть отпуска, выйти на пару дней на работу и уйти во вторую часть отпуска с выходом в декрет. Буду очень благодарна за ответ!

, дарья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Добрый вечре, Дарья! По смыслу статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это значит, что никаких условий для реализации Вашего права на отпуск быть не может. Это Ваше право гарантировано государством. Вы можете взять его в полном объёме либо перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Исчисление наших отпусков идёт теперь по схеме обязательной отработки 6 мес.

дарья

Это не имеет к Вам никакого отношения с учётом вышеприведённой нормы. Да и вообще отработка 6 месяцев — это условие для возникновения права работника уйти в отпуск, не отработав полный рабочий год. Что называется, слова из другой песни...))