Такая ситуация- я снимала концерт знакомых, это было по моей личной инициативе, денег мне за него не платили и договоров мы не заключали никаких

Здравствуйте! Такая ситуация- я снимала концерт знакомых, это было по моей личной инициативе, денег мне за него не платили и договоров мы не заключали никаких. После этого я выложила концерт в Ютюб, но мне запретили это делать. Сказали, что не хотят, чтоб он там был. Но это же моя операторская работа. У кого права на эту съёмку?

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, знакомые вправе либо обратится к Вам, или администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Это было публичное мероприятие (концерт), там было много людей, которые снимали что-то на свои телефоны. Так могу я выкладывать это в Ютюб, как свою операторскую работу?

какая разница кто и что снимал, может исключительно для личных целей, а Вы проводите публичный показ без получения разрешения не только самих участников но и их творческой деятельности что без лицензионного договора также не допустимо — поэтому нет не можете без согласия и договора публиковать это в интернете