Как не нарушить данный закон при написании книги?

Здравствуйте. Хочу писать книги и истории для взрослых. Это любовные, драматические сюжеты, где между главными героями возникают чувства и происходит секс с его подробным описанием.

Как известно, в российском законодательстве существует УК РФ Статья 242: Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Вопрос, относится ли статья 242 к книгам, аудиокнигам, небольшим статьям, где есть описание полового акта среди главных героев, но не содержится никаких изображений. Как не нарушить данный закон при написании книги?

, Эдуард, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, относится ли материал к порнографическим. В силу ст. 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Для определения того, относится ли материал к порнографическому, нужно проводить экспертизу искусствоведческую. Без неё нереально сказать подпадает ли Ваш материал под ст. 242 УК РФ или нет.

Советую с этим материалом ознакомиться

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=89651729

Определённый риск есть, решать Вам, создавать это произведение или нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, относится ли статья 242 к книгам, аудиокнигам, небольшим статьям, где есть описание полового акта среди главных героев, но не содержится никаких изображений. Как не нарушить данный закон при написании книги?

 Добрый день!

 Да, любое произведение может быть расценено как порнография с привлечением к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ, если по заключению  искусствоведческой экспертизы будет расценено как порнография.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

 Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.

В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Источник: stykrf.ru/242

Как не нарушить данный закон при написании книги?

 Грань между эротикой и порнографией очень тонкая, и всегда есть риски при создании подобных произведений, что текст будет признан порнографией, поэтому лучше  непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.

лучше ИЗБЕГАТЬ непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, относится ли статья 242 к книгам, аудиокнигам, небольшим статьям, где есть описание полового акта среди главных героев, но не содержится никаких изображений. Как не нарушить данный закон при написании книги?

 Ее могут отнести к порнографическим материалам, при наличии соответствующего заключения эксперта.

Вопрос о том, относится то или иное произведение к порнографии, разрешается только на основании экспертной оценки.

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

информация порнографического характера определена как

информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Натуралистичность достигается фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах.

бзором Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320 «Обзор судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 160, 165, 242, 327 УК РФ» к порнографической продукции (порнографическим материалам или предметам) отнесены: натуралистические, циничные изображения сексуальных действий на тему педофилии, зоофилии, садомазохизма и некрофилии (абз. 4 п. 7).

Под материалом в любом случае понимается внешняя форма выражения какой-либо информации, будь то в электронном виде либо в предметах материального мира. Так, порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические,литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Также на возможность отнесения к числу порнографических материалов литературных, в том числе и аудиопроизведений, указывала и более поздняя судебная практика.

Например, в Определение Московского городского суда от 17.04.2020 N 2и-2076/2020 разъяснялось, что

произведения науки, литературы и искусства, в том числе аудиовизуальные произведения, не должны противоречить основам общественной нравственности, то есть грубо нарушать сложившиеся в обществе представления о добре и зле, хорошем и плохом, пороке и добродетели и т.п. Учитывая сложившиеся в России представления об основах правопорядка или нравственности, к произведениям противоречащим основам нравственности можно отнести аудиовизуальные произведения порнографической направленности, а также аудиовизуальные произведения, содержащие словесное описание либо изображение любым способом (рисунок, картина, скульптура, фотография, мультипликационный или игровой фильм и т.п.) в натуралистичной форме интимных сторон жизни человека, связанных с удовлетворением сексуальных потребностей, не имеющие художественной или научной ценности.

Исходя из сложившегося в судебной практике подхода при наличии экспертной оценки, содержащей выводы о том, что описание интимных сцен в Вашем произведении носит натуралистический характер, направленный на формирование интереса к сексуальным отношениям — его могут признать порнографическим материалом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Диспозиция статьи 242 УК РФ

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Охватывает и литературные произведения, содержащие порнографический материал, даже если в них не будет никаких визуальных изображений.

На практике все зависит от того признает ли судебная экспертиза тот или иной материал порнографическим. Критерии порнографии очень размыты, и если эксперт усмотрит признаки в литературу, то Вас ничего не спасет от уголовной ответственности.

Если быть честным, то заниматься подобного рода творчеством в РФ в настоящий  момент я бы Вам категорически не рекомендовал, так как под уголовную ответственность за распространение порнографии попасть можно очень легко.