Как правильно мне поступить чтоб этот человек был наказан?

Здравствуйте, сегодня ночью моя страница в ВКонтакте была взломана. Человек порылся в моем архиве и нашёл пару фотографии интимного характера. Теперь этот мошенник с помощью этих фотографий меня шантажирует что их скинет моим знакомым и вымогает деньги. Как правильно мне поступить чтоб этот человек был наказан ?

, Sofia Balikhina, г. Тверь
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Данные действия подпадают под ст. 163 "Вымогательство"

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам необходимо обратиться  в отделение полиции с заявлением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Чтобы этого человека нашли и наказали, надо обращаться в полицию. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), затем решается вопрос о овзбуждении дела, о принятом решении Вас должны уведомить, решение можно обжаловать прокурору либо в суд, а также в порядке подчинённости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!