Здравствуйте хотел бы узнать как долго может находится телефон в магазине клиент сдавал в ремонт в 2018 уже 2020 так и не приходил клиент за ним сколько вообще срок такого хранения

здравствуйте хотел бы узнать как долго может находится телефон в магазине клиент сдавал в ремонт в 2018 уже 2020 так и не приходил клиент за ним сколько вообще срок такого хранения

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Отношения магазина и клиента в данной ситуации можно квалифицировать как отношения по договору бытового подряда и применить соответствующую норму:

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

ст. 738, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ