Куда необходимо обратиться с жалобой?

26 мая была на приеме у терапевта. Дали подписать постановление глав. санитарного врача с подозрением на Covid-19. Подпись поставила в графе "гражданину (-ее) постановление зачитано вслух, от подписания отказался", так как была не согласна с установленным диагнозом. После в поликлинике выдали антибиотики и отправили домой. 28 мая пришел отрицательный анализ на Covid-19. То есть на данный момент лечат меня именно от него, но Covid-19 у меня нет. Вчера пришло смс о том, что мне необходимо поставить приложение "Социальный мониторинг".В противном случае мне начислять штраф. Насколько это правомерно? Могу ли я избежать штрафа, если не буду устанавливать приложение, так как в постановлении подписан отказ? Получается ранее был поставлен неверный диагноз, и лечат меня сейчас именно от заболевания, которого у меня нет. Из-за карантина я не могу попасть к профильному врачу для установки верного диагноза. Куда необходимо обратиться с жалобой?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Проблема в том, что согласно Указу мэра г. Москвы № 12-УМ даже лица, у которых обнаружены признаки обычного респираторно-вирусного заболевания обязаны соблюдать такие же ограничения, как и лица с ковидом.

12. Обязать:

12.5. С 22 апреля 2020 г. граждан с подозрением на наличие новой
коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями
острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных
заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный

режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции
(2019-nCoV), в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции
(изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной
системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с
постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного
мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том
числе с использованием технических устройств и (или) программного
обеспечения. При этом допускается передвижение указанных граждан в целях
получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с
использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового
пропуска.

Таким образом, при уклонении от использования этого приложения или при нарушении режима самоизоляции Вас привлекут к ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы просто издав соответствующее постановление, без проведения формальных процедур в виде составления протокола

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Перспективы обжалования таких постановлений на данный момент весьма туманны, с одной стороны Верховный суд РФ в своем обзоре указал, что нарушения допущенные при введении режима повышенной готовности должны квалифицироваться по КоАП РФ, даже если такие ограничения установлены органами власти субъекта, однако московские власти продолжают выписывать эти постановления, а суды не торопятся признавать их незаконными.

Выбор за Вами, или Вы ставите это приложение, или нет, но тогда Вас точно оштрафуют, а в дальнейшем свою правоту Вам придется доказывать в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я не против установки данного приложения, но не на своем телефоне, а только на устройстве ДИТ. Но еще вопрос в другом — в моем здоровье. Результаты анализов оказались отрицательными, что подтверждают лабораторные исследования. По факту меня лечат сейчас от того, чего у меня нет. То есть изначально был поставлен неверный диагноз. И в данной ситуации из-за карантина я не могу получить должную медицинскую помощь и пройти обследования для установки верного диагноза.

А врача по телефону на дом пробовали вызвать?