124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Медицинское право

Куда необходимо обратиться с жалобой?

26 мая была на приеме у терапевта. Дали подписать постановление глав. санитарного врача с подозрением на Covid-19. Подпись поставила в графе "гражданину (-ее) постановление зачитано вслух, от подписания отказался", так как была не согласна с установленным диагнозом. После в поликлинике выдали антибиотики и отправили домой. 28 мая пришел отрицательный анализ на Covid-19. То есть на данный момент лечат меня именно от него, но Covid-19 у меня нет. Вчера пришло смс о том, что мне необходимо поставить приложение "Социальный мониторинг".В противном случае мне начислять штраф. Насколько это правомерно? Могу ли я избежать штрафа, если не буду устанавливать приложение, так как в постановлении подписан отказ? Получается ранее был поставлен неверный диагноз, и лечат меня сейчас именно от заболевания, которого у меня нет. Из-за карантина я не могу попасть к профильному врачу для установки верного диагноза. Куда необходимо обратиться с жалобой?

30 Мая 2020, 08:31, вопрос №2787323
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Проблема в том, что согласно Указу мэра г. Москвы № 12-УМ даже лица, у которых обнаружены признаки обычного респираторно-вирусного заболевания обязаны соблюдать такие же ограничения, как и лица с ковидом.

12. Обязать:

12.5. С 22 апреля 2020 г. граждан с подозрением на наличие новой
коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями
острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных
заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный

режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции
(2019-nCoV), в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции
(изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной
системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с
постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного
мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том
числе с использованием технических устройств и (или) программного
обеспечения. При этом допускается передвижение указанных граждан в целях
получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с
использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового
пропуска.

Таким образом, при уклонении от использования этого приложения или при нарушении режима самоизоляции Вас привлекут к ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы просто издав соответствующее постановление, без проведения формальных процедур в виде составления протокола

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Перспективы обжалования таких постановлений на данный момент весьма туманны, с одной стороны Верховный суд РФ в своем обзоре указал, что нарушения допущенные при введении режима повышенной готовности должны квалифицироваться по КоАП РФ, даже если такие ограничения установлены органами власти субъекта, однако московские власти продолжают выписывать эти постановления, а суды не торопятся признавать их незаконными.

Выбор за Вами, или Вы ставите это приложение, или нет, но тогда Вас точно оштрафуют, а в дальнейшем свою правоту Вам придется доказывать в суде.

30 Мая 2020, 08:56
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва
Да, я не против установки данного приложения, но не на своем телефоне, а только на устройстве ДИТ. Но еще вопрос в другом — в моем здоровье. Результаты анализов оказались отрицательными, что подтверждают лабораторные исследования. По факту меня лечат сейчас от того, чего у меня нет. То есть изначально был поставлен неверный диагноз. И в данной ситуации из-за карантина я не могу получить должную медицинскую помощь и пройти обследования для установки верного диагноза.
30 Мая 2020, 09:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

А врача по телефону на дом пробовали вызвать?

30 Мая 2020, 09:14
Ольга
клиент, г. Москва
Врача на дом не вызывала, так как непосредственно сама обратилась в поликлинику к другому врачу, который дал мне указания. Видимо отказ от постановления не отменяет мой режим изоляции? Я соблюдаю его в полной мере, но разве я не могу обратиться за квалифицированной медицинской помощью???
30 Мая 2020, 09:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, отказ не отменяет режим самоизоляции для Вас. Кроме того, в постановлении, что я привел выше указано, что

При этом допускается передвижение указанных граждан в целях
получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с
использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового
пропуска.

То есть Вы можете передвигаться по городу до места оказания Вам медпомощи, при наличии у Вас пропуска и при соблюдении масочного режима.

30 Мая 2020, 09:55
Ольга
клиент, г. Москва
Получается я могу обращаться сама непосредственно за оказанием мед. помощи в мед. учреждения при наличии пропуска и соблюдении масочного режима и при этом наложение штрафа мне не грозит?
30 Мая 2020, 10:24
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В целом да, просто стоит учесть, что приложение это работает некорректно, штрафы приходят людям, которые и дома-то не покидали, поэтому даже при выходе за медпомощью Вам может  ошибочно«прилететь» этот штраф, обжаловать его придется в суде. Поэтому если есть возможность, то лучше вызвать врача на дом.

30 Мая 2020, 10:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

По поводу не согласия с установкой приложения именно на свой телефон Вам нужно обратиться на телефон горячей линии этого самого мониторинга, и они по Вашему запросу должны Вам предоставить свое устройство. По крайней мере, на сайте у них это указано.

В случае отсутствия технической возможности установки приложения «Социальный мониторинг» или возникновения трудностей в его использовании необходимо обратиться в службу поддержки по номеру телефона
8-495-870-72-96.

https://socialmonitoring.mos.r...

30 Мая 2020, 09:17
Ольга
клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Теперь все более чем конкретно понятно.
30 Мая 2020, 11:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2272
ответа
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Пожалуйста. Обращайтесь.

30 Мая 2020, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут