Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Добрый день! Подскажите если у ребёнка в 8 классе в четвёртой четверти в связи с онлайн обучением много пропусков и он не аттестован по 10 предметам, какие есть права у учащегося и администрации. Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Уточнение от клиента

Основной вопрос был: какие права у учащегося и у администрации. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.8 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

В соответствии с п.5 ст.58 Федерального закона об Образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В силу п.9 ст.58 Федерального закона об Образовании обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Из указанных норм следует, что администрация школы не может в одностороннем порядке без вашего согласия отчислить учащегося. Она должна перевести его в следующий класс условно. Учащийся может ликвидировать академическую задолженность в течение следующего года. Если же в течение следующего года задолженность не будет ликвидирована, только с вашего заявления или согласия выбирается способ решения ситуации: «оставление на второй год», перевод в «коррекционный класс», обучение по индивидуальному плану.

Права учащегося:

— переход в следующий класс условно;

— ликвидировать академическую задолженность путем повторной аттестации в кол-ве двух раз в течение года.

Права родителя:

— выбирать способ решения ситуации в случае, если учащийся не ликвидирует академическую задолженность в течение года.

Права администрации школы:

— условно переводить в следующий класс;

— разрешить пересдачу не более двух раз в течение года;

— в случае не ликвидации академической задолженности ставить перед родителем вопрос о выборе способа решения ситуации.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так в п. 8 ст. 58 сказано

Обучающиеся не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Под этот пункт не попадут ученики 9 и 11 классов, так как у них год заканчивается выпускным экзаменом.

Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Нет не имеет,  данный вопрос регулируется п. 9 ст. 58 в котором указано, что если ученик не ликвидировал  задолженность в установленные сроки,  то по усмотрению родителей его могут оставить на второй год,  либо обучение будет проходить по индивидуальному учебному плану, либо переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии .