8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Добрый день! Подскажите если у ребёнка в 8 классе в четвёртой четверти в связи с онлайн обучением много пропусков и он не аттестован по 10 предметам, какие есть права у учащегося и администрации. Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Уточнение от клиента

Основной вопрос был: какие права у учащегося и у администрации. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.8 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

В соответствии с п.5 ст.58 Федерального закона об Образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 

В силу п.9 ст.58 Федерального закона об Образовании обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Из указанных норм следует, что администрация школы не может в одностороннем порядке без вашего согласия отчислить учащегося. Она должна перевести его в следующий класс условно. Учащийся может ликвидировать академическую задолженность в течение следующего года. Если же в течение следующего года задолженность не будет ликвидирована, только с вашего заявления или согласия выбирается способ решения ситуации: «оставление на второй год», перевод в «коррекционный класс», обучение по индивидуальному плану.

1
0
1
0

Права учащегося:

— переход в следующий класс условно;

— ликвидировать академическую задолженность путем повторной аттестации в кол-ве двух раз в течение года.

Права родителя:

— выбирать способ решения ситуации в случае, если учащийся не ликвидирует академическую задолженность в течение года.

Права администрации школы:

— условно переводить в следующий класс;

— разрешить пересдачу не более двух раз в течение года;

— в случае не ликвидации академической задолженности ставить перед родителем вопрос о выборе способа решения ситуации.

0
0
0
0
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так в п. 8 ст. 58 сказано

Обучающиеся не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. 

Под этот пункт не попадут ученики 9 и 11 классов, так как у них год заканчивается выпускным экзаменом. 

Имеет ли право администрация сразу отчислить его с рекомендацией в коррекционную школу?

Нет не имеет,  данный вопрос регулируется п. 9 ст. 58 в котором указано, что если ученик не ликвидировал  задолженность в установленные сроки,  то по усмотрению родителей его могут оставить на второй год,  либо обучение будет проходить по индивидуальному учебному плану, либо переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии .

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2020